Адрес: https://polit.ru/news/2008/12/09/cenz/


09 декабря 2008, 14:07

Обложка альбома группы Scorpions попала в Википедии под цензуру, пользователи недовольны

Запрет британской организацией одной из страниц Википедии вызвал споры о том, как далеко должна заходить цензура, говорится в статье, опубликованной сегодня в The Washington Post.

В пятницу Фонд надзора за интернетом (IWF) внес в черный список статью Википедии об альбоме группы Scorpions 1976 года. Такое решение было связано с изображением обнаженной девочки на обложке альбома, несмотря на то, что область гениталий заретуширована с помощью эффекта разбитого стекла. Экспертиза организации признала фотографию «потенциально незаконным непристойным изображением ребенка, не достигшего 18 лет».

Черный список этой организации используется подавляющим большинством британских интернет-провайдеров в качестве стандарта приличия для пользователей, в связи с чем, пользователи лишились возможности просматривать страницу либо редактировать статью.  

Автор статьи Джей Ар Рафаэл, между тем, отмечает, что изображение никаким образом не подпадает под понятие «детская порнография».  

Свою жалобу противники запрета объясняют тем, что независимая группа не имеет права навязывать свое собственные моральные суждения миллионам других людей. Как Представитель британских волонтеров Википедии отметил, что изображение также было напечатано в книгах, доступных в библиотеках.

«Неужели полицейские пойдут в библиотеки и будут вырывать страницы с непристойным изображением?» – воскликнул он.