29 марта 2024, пятница, 14:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 декабря 2008, 11:00

Девелоперы требуют доплаты от дольщиков, чтоб завершить строительство

В условиях финансового кризиса некоторые региональные застройщики уже поставили своих покупателей, строительство домов которых находится на стадии котлована (около 62,4 млн кв. м жилья по всей России), перед выбором: или доплатить деньги, или проект будет заморожен. Другие пытаются успокоить покупателей, предлагая им компенсации за срыв сроков строительства, пишет «Коммерсант».


В Казани ЗАО "Защита" предложило соинвесторам доплатить по 10-17 тыс. руб. за каждый квадратный метр, но получило отказ. Строительство заморожено, а против гендиректора и основного владельца "Защиты", обвиняемого в присвоении и растрате чужих средств, возбуждено уголовное дело.

Московские девелоперы, по их словам, не используют методы регионалов. Представитель "Системы-Галс" заявил, что большинство их комплексов находится в высокой степени готовности. Представитель «Главстроя» подтвердил, что в начале 2009 года будут введены два комплекса и ценовая политика не будет пересмотрена.

Заместитель главы Министерства регионального развития Сергей Круглик предупредил, что в случае замораживания строек хлынет волна протестов Решить эту проблему должен фонд ЖКХ, который выделит часть из находящихся в его ведении 50 млрд руб. на завершение региональных строек, пишет газета.


Эксперты отмечают, что по закону о долевом строительстве N 214-ФЗ, защищающему покупателей от форс-мажорных обстоятельств, в Москве строится около 10% жилья, а в целом по стране — менее 20%. Большинство сделок по покупке жилья в строящихся домах заключается по вексельной схеме и по предварительным договорам купли-продажи. При штрафных санкций за срыв срока строительства дома не предусматривается. По закону N 214 за каждый день просрочки застройщик должен заплатить покупателю неустойку. Участник же долевого строительства может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, если, например, застройщик не уложится в срок. Месяц назад в Госдуму были внесены поправки, согласно которым все сделки с участием физлиц по покупке жилья в новостройках должны подпадать под действие закона N 214.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.