28 марта 2024, четверг, 21:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 декабря 2008, 09:08

МИД Грузии возглавил гражданин России

Впервые Министерство иностранных дел Грузии возглавил россиянин. 49-летний Григол Вашадзе, назначенный на этот пост в конце прошлой недели, имеет российское гражданство, и не намерен отказываться от него даже после августовских событий. Он получил гражданство России после распада СССР, а грузинское гражданство ему специальным указом было предоставлено президентом Грузии в 2007 году.

На вопрос, поддерживает ли он связь с российскими дипломатами после разрыва Тбилиси дипотношений с Москвой, министр ответил утвердительно. «Поддерживал и поддерживаю. Несколько руководителей МИД РФ мои друзья. Но называть их имена, извините, не буду», - сказал Вашадзе в интервью «Коммерсанту».

Отвечая на вопрос, готова ли Грузия к прямым переговорам с Россией, Вашадзе отметил, что «не было еще такой войны, которая бы не заканчивалась переговорами». «Не обсуждаются только три основополагающих принципа - независимость, суверенитет и территориальная целостность Грузии. Все остальное можно решить за столом переговоров», - говорит он.

Вашадзе считает возможным восстановление дипотношений между Москвой и Тбилиси и возвращение посла Грузии в Россию. Что же касается прямых переговоров «Лавров-Вашадзе», глава МИД Грузии ответил: «Пока без комментариев».

Как пишет «Время новостей», назначение нового главы МИДа указывает на попытку президента Михаила Саакашвили наладить отношения с Россией. Еще одним шагом в этом направлении стало предложение возглавить министерство культуры Зурабу Абашидзе, занимавшему пост посла в России в 2000-2004 годах. Его назначение могло бы содействовать возобновлению диалога деятелей культуры и искусства двух стран, но Абашидзе в последний момент отказался от министерского кресла. Ожидается, что теперь бывший посол получит приглашение на работу в МИД.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.