29 марта 2024, пятница, 09:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 декабря 2008, 19:04

Уровень безработицы в США - самый высокий за 15 лет

В ноябре в США потеряли работу более 530-и тысяч человек. Это самый высокий показатель за последние 34 года, передает Радио "Свобода".

Уровень безработицы в стране, по данным Министерства труда, составил 6,7% - столь высокой отметки он достиг впервые за 15 лет.

Избранный президент США Барак Обама ранее заявил, что  поддержка рынка труда станет одной из самых важных задач его будущей администрации.

Ситуация в американской экономике резко ухудшилась за несколько последних недель на фоне спада на рынке труда, сокращения потребительских расходов и ослабления ценового давления, свидетельствует опубликованная "Бежевая книга" Федеральной резервной системы (ФРС) США.

"В целом за период, прошедший со времени публикации последнего доклада, экономическая активность снизилась во всех округах, подотчетных Федеральной резервной системе", - говорится в "Бежевой книге".

Рынок труда переживает спад во многих округах, поскольку корпорации усиленно сокращают штаты, а рост заработной платы сильно замедлился. Потребительские расходы сокращаются, в то время как розничные продажи замедляют рост. Продажи автомобилей резко снизились в большинстве округов. Ситуация на жилищном рынке также не радует: во многих округах цены на дома падают, в то время как продажи сокращаются.

Условия кредитования ужесточились, ситуация с выдачей кредитов физическим и юридическим лицам ухудшилась. Производственная активность "заметно" снизилась за время. прошедшее с публикации последнего доклада в октябре, отмечает ФРС США в "Бежевой книге". Инфляционное давление заметно ослабло благодаря снижению розничных цен и удешевлению энергоносителей и других видов сырья, говорится в "Бежевой книге".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.