29 марта 2024, пятница, 15:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 декабря 2008, 10:58

Застройщики идут на беспрецедентные меры, чтоб продать жилье в период кризиса

С августа продажи на московском рынке жилья упали в десять раз: летом застройщики продавали до 40-50 квартир в месяц, а ноябре — в среднем не более пяти. Чтобы заинтересовать покупателей, компании предпринимают различные меры: одни дают большие скидки, а некоторые обещают подарить при покупке еще одну квартиру, пишет «Коммерсант».


Покупатель коттеджа в поселке под Зеленоградом получает от компании в подарок однокомнатную квартиру в том же поселке. Участники рынка признают, что это самая странная акция за время кризиса, но она отражает реальные финансовые проблемы многих застройщиков.


Хотя все аналитики говорят о грядущем 20-30-процентном снижении цен, столичные девелоперы пока пытаются бороться с падением темпов продаж с помощью разовых скидок. Аналитики считают, что разу массово снижать цены компании боятся, ведь если рынок пойдет вниз, покупатели, и так ждущие некого дна, решат, что у них еще есть время.

Ранее компания "Дон-Строй" заявила, что покупатели квартир в "Доме на Беговой", ЖК "Лосиный остров" и ЖК "Измайловский" могут рассчитывать на 25-процентную скидку. Группа ПИК объявила о пятипроцентной скидке на все жилые объекты компании до 31 декабря 2008 года. "Главстрой" также решил воспользоваться идеей новогодней распродажи. До 31 декабря квартиры в строящемся микрорайоне "Мичуринский" в домах первой очереди можно приобрести по цене ниже на 15%.


Однако некоторые эксперты указывают: из-за того что многие застройщики приостанавливают строительство, на рынке возникнет отложенный спрос и до конца 2009 года цены могут вернуться на докризисный уровень.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.