29 марта 2024, пятница, 10:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 декабря 2008, 19:49

Дело против премьер-министра Израиля Ольмерта закрыто из-за недостатка улик

Сегодня государственный прокурор Израиля Моше Ладор закрыл за недостатком улик уголовное дело против премьер-министра Эхуда Ольмерта, ообщила газета The Jerusalem Post..

Как отмечает издание, прекращение одного уголовного дела вряд ли положительно скажется на политическом реноме израильского премьера, поскольку Ольмерт остается фигурантом четырех расследований, связанных с коррупцией. Именно из-за череды коррупционных скандалов в минувшем сентябре Ольмерт не стал выставлять свою кандидатуру на пост лидера правящей партии "Кадима" и подал прошение об отставке президенту Израиля Шимону Пересу.

Напомним, уголовное дело по поводу финансовых махинаций в банке "Леуми", втором по значимости банке Израиля, было возбуждено в 2006 году. Согласно материалам дела, Ольмерт, исполнявший в 2005 году обязанности министра финансов, использовал служебное положение при проведении конкурса по продаже 20-процентного пакета акций банка. В частности, ключевые свидетели дела указывали, что Ольмерт оказывал незаконные преференции своим друзьям-бизнесменам, участвовавшим в тендере.

По версии следствия, американо-израильский бизнесмен Талански в течение более чем 10 лет передавал  Ольмерту наличными средства в общей сложности на сумму  $150 тыс. Будто бы на проведение четырех избирательных кампаний – двух по выборам мэра Иерусалима и двух по выборам в партии “Ликуд”. Также Талански якобы передал Ольмерту десятки тысяч долларов, собранных представителями диаспоры в США для различных филантропических организаций, как в самом Израиле, так и в США. Предприниматель заявил, что эти деньги были потрачены Ольмертом на авиабилеты и апартаменты в отелях.

Следствие также подозревает Ольмерта во взяточничестве в 2003-2005 гг., когда он некоторое время совмещал посты министра промышленности и торговли и министра финансов.

Следствие расценивает как незаконную его сделку по приобретению дома по цене ниже рыночной, а так же его помощь в получении правительственных грантов, которую он оказал своему старому другу и бывшему компаньону Ури Мессеру.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.