29 марта 2024, пятница, 10:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 декабря 2008, 11:04

Возбуждено уголовное дело о краже имущества бывших заложников «Норд-Оста»

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) вчера, 2 декабря, объявил о возбуждении уголовного дела по факту пропажи ценностей, принадлежащих заложникам, которые были захвачены террористами 23 октября 2002 года в Театральном центре на Дубровке. Ранее попытки инициировать подобное расследование уже были, но потерпевшим было отказано в возбуждении дела. Теперь следствие признало, что такие факты все же имели место.

Вчера адвокат жертв «Норд-Оста» Игорь Трунов сообщил о возбуждении уголовного дела по фактам мародерства. Речь идет о пропаже денег, которые были обнаружены в вещах потерпевших и сданы на хранение следователям. Дело возбудили 20 ноября 2008 года по заявлениям бывших заложников, требующих вернуть им похищенные деньги. По словам адвоката, он точно не знает, на основании чьего именно заявления возбуждено уголовное дело. Соответствующее постановление попало к нему в сокращенном виде, и в нем не указаны имена ни потерпевших, ни подозреваемых, ни предметы кражи.

Потерпевшими по делу проходят бывшие заложницы Екатерина Долгая из Челябинской области и Елена Михайлова из Калининграда. В сумке Екатерины Долговой обнаружили 30 тыс. рублей и две тыс. долларов, а в куртке погибшего мужа Елены Михайловой Максима – 254 доллара и 3150 рублей. Однако когда 5 декабря 2002 года личные вещи заложников выдавали их родственникам (обе бывшие заложницы находились в больнице), денег не оказалось. Теперь Екатерина Долгая требует выплатить ей с учетом компенсации морального вреда 662 тыс. рублей. Елена Михайлова рассчитывает получить 526 тыс. рублей, пишет «Газета». По словам адвоката Трунова, в деле фигурирует 15 похожих эпизодов, когда деньги и ценности были задокументированы при осмотре, однако до потерпевших или их родных так и не дошли.


Ранее следствие пришло к выводу, что кражу совершил следователь УФСБ по Москве Денис Лелюхин, однако в возбуждении уголовного дела было отказано, так как в марте 2005 года он погиб в ДТП. Теперь этот отказ аннулирован. Однако, по мнению адвоката Трунова, о скором возврате денег говорить рано: «Нужно, чтобы нашли виновного, осудили, и только потом подается гражданский иск о возмещении ущерба».

«Время новостей» пишет, что уголовное дело возбуждено по ст. 158-2 (кража). Срок давности за это преступление составляет шесть лет. Поскольку именно столько и прошло уже после трагедии на Дубровке, виновные, очевидно, все равно не будут наказаны, отмечает издание.

Трунов заявил, что факты исчезновения изъятых ценностей - это не только банальная кража, но и очевидное злоупотребление должностными полномочиями, так как речь идет о действиях представителей власти. Адвокат указывает, что уголовное дело возбудили, чтобы не найти и наказать виновных, а помешать пострадавшим получить справедливую компенсацию нанесенного им вреда в судах. Он обратил внимание на то обстоятельство, что дело было возбуждено только после того, как в суды были направлены гражданские иски от бывших заложников и членов их семей к прокуратуре и правительству Москвы, пишет «Коммерсант».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.