28 марта 2024, четверг, 15:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2008, 17:39

Государство получит контроль над "Сатурном"

Контрольный пакет завода «Сатурн» в городе Рыбинск будет передан структурам «Рособоронэкспорта». Предприятие переходит в собственность корпорации из-за тяжелой финансовой ситуации, передает Infox. Премьер-министр России Владимир Путин сообщил, что достигнута договоренность о приобретении Оборонпромом пакета акций НПО "Сатурн" у его частных инвесторов. При этом он подчеркнул, что эти пакеты будут приобретаться на рыночных условиях. В свою очередь, замглавы Минпромторга Денис Мантуров добавил, что документы для вхождения "Сатурна" в Объединенную двигателестроительную корпорацию уже готовы.

Путин отметил, что без расширения участия государства в капитале предприятия всех его проблем не решить. По его мнению, необходимо обеспечить более активное участие в развитии НПО «Сатурн» госкомпаний, имеющих опыт работы в высокотехнологичном машиностроении. Помимо "Сатурна" в Объединенную двигателестроительную корпорацию войдет также Уфимское моторостроительное объединение.

Для рефинансирования долгов предприятия, оказавшегося в сложном положении, предполагается задействовать кредитные ресурсы Внешэкономбанка и ВТБ. Ожидается, что в ближайшее время завод получит 10 млрд рублей на создание нового авиационного двигателя для российского регионального самолета Sukhoi Superjet 100. Минувшим летом после поездки на НПО «Сатурн» (г. Рыбинск, Ярославская обл.) представители Госдумы поддержали внесенную поправку в проект федерального бюджета по увеличению финансирования проекта на 8,8 млрд руб.

О том, что вопрос с составом акционеров «Сатурна», скорее всего, будет окончательно решен на этой неделе, заявил журналистам в понедельник губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. «Состав акционеров НПО, возможно, будет меняться. Я больше скажу: скорее всего, на этой неделе окончательно будет решен вопрос. Буду комментировать, когда будут подписаны окончательно документы», — отметил Вахруков.

По словам губернатора, в ходе его встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным, состоявшейся в минувшую пятницу, была обсуждена ситуация, сложившаяся на НПО «Сатурн». «Путин сразу дал поручения, в частности, заместителям. Ряд поручений был дан руководителю ВЭБа Владимиру Дмитриеву, потому что требуются дополнительные финансовые ресурсы для реализации ряда проектов НПО, и ВЭБ будет рассматривать», — сказал Вахруков.

Ранее сообщалось, что 8% акций завода находятся в собственности государства и переданы «Оборонпрому». Менеджменту НПО «Сатурн» было предложено продать корпорации «Оборонпром» (создана «Рособоронэкспортом») 13% акций, которых государству не хватает для контроля над компанией. По данным газеты «Коммерсантъ», таким было условие предоставления машиностроительной компании кредита Внешэкономбанка. «Оборонпром» давно ведет с менеджментом «Сатурна» переговоры о выкупе их пакета для интеграции предприятия в формируемую «Объединенную двигателестроительную корпорацию».

Согласно информации базы данных СПАРК, по состоянию на 30 сентября у «Сатурна» было два не связанных с государством акционера с сопоставимыми пакетами — ярославские ООО «Техинком» (24,91%) и ОАО «Авиаинвест» (19,54%). Еще почти 9% акций находилось в номинальном держании ЗАО «Депозитарно-клиринговая компания», 1% — в собственности менеджмента.

НПО «Сатурн» разрабатывает, производит и обслуживает газотурбинные двигатели для военной и гражданской авиации, кораблей ВМФ, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. В частности, НПО занимается созданием двигателя SaM146 в рамках проекта регионального самолета Sukhoi Superjet 100.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.