28 марта 2024, четверг, 15:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2008, 14:12

Снят арест с акций «Русснефти» - Дерипаска может делать новую покупку

У структур «Базового элемента» Олега Дерипаски и швейцарского трейдера Glencore (владеет 10,32% «Русала») больше нет препятствий для покупки «Русснефти» и ее «дочек» – следственные органы сняли арест с акций компании. Об этом сообщает агентство Reuters.

В прошлом году основатель и бывший владелец компании Михаил Гуцериев после многочисленных претензий к нему со стороны налоговых и следственных органов решил продать «Русснефть» Дерипаске, а сам покинул страну. Ему инкриминируется неуплата налогов в особо крупном размере. Следствие объявило его в международный розыск после того как летом прошлого года он не явился на допрос, а суд позднее заочно выдал санкцию на его арест. По данным следователей, Гуцериев находится в Великобритании.

Дерипаска между тем ждет разрешения Федеральной антимонопольной службы уже больше года. На акции «Русснефти», которыми владеют шесть компаний, был наложен двойной арест – по иску налоговых органов, которые пытались через суд взыскать акции в пользу государства, считая, что в полной мере не были уплачены налоги, а также по требованию следственных органов в связи с уголовным делом против Гуцериева.

«26 ноября следователем Следственного комитета при МВД РФ снят арест с акций компании «Русснефть». Уголовное дело по статье 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» приостановлено в связи с розыском Михаила Гуцериева», – сказала Reuters официальный представитель Следственного комитета при МВД Ирина Дудукина. В начале октября налоговики отказались от последнего иска к компаниям – бывшим и нынешним владельцам бумаг «Русснефти», после чего был снят арест с акций.

Источники, близкие к акционерам «Русснефти», сказали Reuters, что после решения следственных органов арестов по акциям нет, «то есть, нет и препятствий для совершения сделок с ними». Официальный представитель компании от комментариев отказался.

Glencore подал заявку в ФАС на покупку пакетов в трех «дочках» «Русснефти» спустя несколько месяцев после ходатайства структур «Базэла», однако ответа на нее служба также еще не дала. При этом в тот же день, в который следственные органы сняли арест с бумаг «Русснефти», трейдер подал заявку в ФАС Германии на покупку Русснефти.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.