29 марта 2024, пятница, 03:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2008, 18:26

За октябрь россияне забрали из банков 354,5 млрд рублей

Отток вкладов физлиц из российской банковской системы России в октябре составил 6,1%, или 354,5 млрд рублей. Такие данные приводит ЦБ РФ в "Обзоре банковского сектора РФ". По состоянию на 1 ноября 2008 года в банках насчитывалось 5 трлн 535,6 млрд руб. вкладов физлиц по сравнению с 5 трлн 890,1 млрд руб. на 1 октября 2008 года.

По сравнению с началом года прирост вкладов составил 7,3%. На 1 января 2008 года физические лица доверили банкам 5 трлн 129,2 млрд рублей.

Ранее поступала  информация, что только из Сбербанка вкладчики забрали в октябре 95 млрд рублей. Тем не менее, в целом за 10 месяцев 2008 года ресурсная база банка увеличилась за счет притока средств юридических и физических лиц.

Чтобы предотвратить отток вкладов, банки повышают ставки по депозитам и увеличивают срок выдачи денег. В подавляющем большинстве случаев вклад можно забрать с потерей процентов и с максимальным сроком ожидания в три дня. Но некоторые, как выяснила газета «Ведомости», обзвонившая 70 крупнейших банков, отказываются отдавать деньги досрочно. Сразу несколько банков ввели запрет на досрочное расторжение депозитного договора, хотя это противоречит Гражданскому кодексу. Среди них «Капитал кредит», Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР), «Глобэкс» и «Российский капитал». «Все бегут забирать, банк не может сразу всем выдать», – сказала сотрудница УБРиР. Официальный представитель УБРиР отрицает запрет на досрочное изъятие вкладов.

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что вклады россиян в банках получат дополнительную поддержку со стороны государства. «Мы уже гарантировали сохранность вкладов на сумму 700 тысяч рублей. Мы, безусловно, исполним свои обязательства. Если потребуется, рассмотрим и дополнительные меры поддержки. Наши дальнейшие меры будут направлены на укрепление банковской системы, в том числе и частных банков». По его словам, банки - это кровеносная система реального сектора. «Хочу подчеркнуть, что одним из приоритетов правительства является защита интересов рядовых вкладчиков», - заявил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.