28 марта 2024, четверг, 21:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2008, 10:20

Задержан еще один подозреваемый по делу Козлова

В Москве задержан Андрей Космынин – еще один подозреваемый по делу об убийстве первого заместителя председателя ЦБ РФ Андрея Козлова, сообщает Русская Служба Новостей.

Уроженец Подмосковья Андрей Космынин был задержан вчера утром на улице Новаторов. Правоохранительные органы подозревали его в причастности к убийству Козлова с 2006 года, после чего он был объявлен в федеральный и международный розыск.

Андрей Козлов, курировавший в ЦБ вопросы лицензирования банков, был расстрелян возле спортивного комплекса «Спартак» в Сокольниках в сентябре 2006 года. Вместе с чиновником погиб и его водитель. В январе 2007 года был задержан 35-летний Алексей Френкель, бывший глава столичного ВИП-Банка. Вскоре ему предъявили обвинение в организации убийства. Конфликт Френкеля с Козловым был давним и публичным. Френкель был крупным акционером нескольких банков, включая «Содбизнесбанк» и ВИП-Банк, которые ЦБ лишил лицензии за отмывание денег. До этого ВИП-Банк несколько раз выносили предупреждения, а затем отказались принимать в Систему страхования вкладов.

Уже находясь в заключении, Френкель пытался придать делу политическую окраску. В январе-феврале от его имени были распространены три письма, в которых речь шла о коррупции в российской банковской системе. В одном из писем были приведены конкретные фамилии высокопоставленных чиновников ЦБ, депутатов и сенаторов или их инициалы, за которыми, впрочем, вполне легко угадываются имена их обладателей, в том числе и Андрея Козлова. «Письма Френкеля» наделали много шума, но реального эффекта не произвели.

См. также: В третьем письме Френкель зашифровал имя Андрея Козлова

По версии следствия, Френкель задумал устранить Козлова из чувства мести за понесенные от закрытия банков убытки. За помощью он обратился к знакомой, совладелице ресторана «Триш» Лиане Аскеровой. Та, в свою очередь, обратилась к своему приятелю – 50-летнему уроженцу Днепропетровска, бизнесмену Борису Шафраю. Шафрай полетел на Украину, где попросил о помощи своего друга – криминального авторитета из Луганска Богдана Погоржевского. Тот передал заказ своему знакомому, ранее судимому Алексею Половинкину, а тот привлек своих знакомых – Максима Прогляду и Александра Белокопытова. Эти трое в конце концов и убили Андрея Козлова 13 сентября 2006 года. Согласно материалам уголовного дела, Френкель заплатил за убийство более $300 тыс. Все вышеназванные граждане в итоге были задержаны и предстали перед судом.

Процесс по делу Френкеля сопровождался несколькими скандалами. Так, судебные слушания проходили в закрытом режиме, что было объяснено соображениями безопасности вдовы Козлова, в адрес которой, по словам судьи, стали якобы поступать угрозы. Кроме того, непонятные вещи происходили в ходе процесса с присяжными. В июле из коллегии со скандалом выбыло сразу три заседателя: старшину присяжных заподозрили в попытке уговорить своих коллег покинуть процесс за 5 тыс. рублей, еще двое попались на распитии пива на улице. Однако позже против них завели дело о попытке подкупа присяжных. Еще одно недоразумение случилось уже в день оглашения вердикта: по ходатайству прокурора была удалена одна из присяжных. По словам обвинителя, она видела утром по пути в суд, как женщина на проспекте Буденного беседовала с посторонними людьми. В итоге женщину заменили запасным заседателем.

Присяжные совещались пять часов и сочли, что никто из обвиняемых, кроме Белокопытова и Погоржевского, не заслуживает снисхождения. Погоржевский признал свою вину и раскаялся в том, что подыскал непосредственных исполнителей убийства. А Белокопытов, согласились со следствием присяжные, подвозил убийц на машине к месту преступления 13 сентября, не подозревая о том, что сейчас будет.

По итогам суда, Френкель был приговорен к 19 годам лишения свободы. Остальные обвиняемые по этому делу также получили длительные сроки заключения

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.