29 марта 2024, пятница, 09:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 ноября 2008, 11:01

Как Сибирь из "чужой земли" превратилась в русскую землю и откуда взялись сибиряки - стенограмма публичной лекции профессора Анатолия Ремнева

Почему Сибирь осталась в России, и что способствовало тому, что Сибирь "не отвалилась"? Как Сибирь из «чужой земли» и ментально, и культурно, и социально превратилась в русскую землю, какие процессы сопровождали эту демографическую и социокультурную динамику? Каким образом формировалась внутри русского социума особая территориальная идентичность, которая получила название сибиряки? На эти и другие вопросы попытался ответить в рамках своей Публичной лекции на "Полит.ру" доктор исторических наук, профессор юридического факультета Омского госуниверситета, главный редактор журнала «Вестник Омского университета» Анатолий Ремнев.

"Как выглядела Сибирь до того, как пришли русские? Она называлась Татарией или Тартарией, что, в общем, имеет свои символические смыслы. Ее география  и картография совершенно не определена, но она постепенно не только приобретает более четкие очертания, но и претерпевает внутреннюю эволюцию", - отметил он.

Профессор А. Ремнев подчеркнул, что "поначалу Сибирь имеет в составе Российской империи некоторую административную обособленность. Эта административная обособленность закреплена символически  и законодательно. У Сибири есть свой герб, даже некоторое время была своя монета, однако, ее нельзя было вывозить в европейскую часть страны. Поначалу она заселена «иноземцами», затем «инородцами»,  среди которых быстро растет пришлое русское население. И уже к XVIII  в. Сибирь демографически становится русской". Подробнее см. "Азиатские окраины Российской империи: география политическая и ментальная".

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.