18 апреля 2024, четверг, 19:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 ноября 2008, 12:25

Онищенко выкуривает «Яву» за пределы Москвы

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко хочет добиться переноса табачной фабрики «БАТ-Ява» за пределы Москвы. Претензия главного санитара заключается в том, что закон запрещает вредным производствам находиться в пределах города, а фабрика «Бритиш Американ Тобакко-Ява» (БАТ-Ява) включена в перечень таких производств, но находится в пределах жилой застройки.

«Предприятие «БAT-Ява» существует на нынешнем месте уже более 150 лет, а жилая застройка вокруг него появилась в 1940-1960-х годах. С тех пор никаких нареканий по поводу санитарной зоны фабрики не поступало», – говорил изданию «Газета» директор по корпоративным отношениям «БAT Россия» Александр Лютый. По его словам, в 2002 году на фабрике была проведена масштабная реконструкция, направленная на техническое переоснащение предприятия и снижение его воздействия на окружающую среду. «Проект данной реконструкции был утвержден правительством Москвы и московским отделением Роспотребнадзора, в том числе в части санитарно-защитной зоны», – пояснил Лютый. Однако финального утверждения границ санитарной зоны фабрика не получила до сих пор, признает он.

Онищенко воюет с «БАТ-Явой» уже давно. На прошлой неделе Савеловский суд Москвы прекратил производство по иску Роспотребнадзора к предприятиям British American Tobacco (BAT) об обмане потребителей. Роспотребнадзор в своем исковом заявлении требовал признать незаконным нанесение на пачки сигарет слов «легкий» и «мягкий», поскольку, с точки зрения ведомства, это вводит потребителей в заблуждение по поводу вреда сигарет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.