29 марта 2024, пятница, 01:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 ноября 2008, 11:55

ВТБ24 предлагает клиентам переводить долларовые кредиты в рублевые

ТБ 24 предложил заемщикам перевести взятые в долларах кредиты в рублевые, его примеру готовятся последовать другие банки. Банкиры опасаются, что заемщики не смогут погашать долларовые кредиты из-за роста курса, пишет «Коммерсант».  


ВТБ 24 намерен переводить как ипотечные, так и остальные кредиты. В рамках пилотного проекта уже рефинансировано 1,1 тыс кредитов наличными на общую сумму $20-25 тыс. С 1 декабря ВТБ 24 начнет перекредитовывать в рублях и долларовую ипотеку. Перекредитование проводится по желанию клиента, под установленные сейчас по рублевым кредитам ставки.

В ВТБ 24 объясняют введение услуги возросшим клиентским спросом на перевод долларовых кредитов в рублевые. Резкие колебания курса доллара сделало обслуживание таких кредитов невыгодными для заемщиков. Рост расходов заемщиков на обслуживание валютных кредитов чреват рисками невозвратов по ним. 11% заемщиков уже отказываются погашать долларовые кредиты, пишет издание. Для банков со значительным объемом розничного портфеля риск просрочки по таким кредитам наиболее опасен.


Пока услуга валютного перекредитования широко не представлена на рынке: некоторые банки предлагают это заемщикам в индивидуальном порядке. Перевод долларовых кредитов в рублевые не снимает всех рисков банков. Кредит, выданный для погашения другого кредита, относится ЦБ к более высокой категории риска, соответственно, банк обязан формировать под него дополнительные резервы на возможные потери. Некоторые банкиры считают, что в условиях риска роста невозвратов следует активизировать работу по сбору просроченных долгов. Перекредитование не поможет банку решить проблему неплатежеспособности заемщика — если он не может оплачивать долларовый кредит, вряд ли сможет гасить рублевый, считает президент Промсвязьбанка Алексей Михайлик.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.