29 марта 2024, пятница, 16:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 ноября 2008, 12:59

Объявлено вознаграждение за поимку незвестных, которые избили редактора «Химкинской правды»

Адвокат избитого главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова Сталина Гуревич и лидер общественной организации Андрей Столбунов объявили вознаграждение за указание местонахождения  исполнителей и заказчика этого преступления, пишет «Российская газета».

По мнению Гуревич, к преступлению может быть причастна администрация Химок во главе с мэром Владимиром Стрельченко, деятельность которого Бекетов освещал в газете. Вторая версия адвоката противоположная - избив журналиста, преступники хотели бросить тень на самого мэра, готовящегося к выборам главы города. Согласно третьей версии, нападение на журналиста было совершено с целью предотвратить срыв строительства федеральной трассы, проходящей через Химкинский лес.

Избитого журналиста нашли на прошлой неделе во дворе его дома на Горьковской улице в поселке Старбеево Химкинского района Московской области. Он пролежал там больше суток, пока его не обнаружили соседи. Бригада скорой помощи доставила пострадавшего в больницу, где врачи пообещали сделать все возможное и невозможное, чтобы спасти ему жизнь. Медики констатировали сильную черепно-мозговую травму, множественные ушибы и перелом голени.
Главный редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов известен прежде всего тем, что он жестко критиковал работу властей города Химки и ее главы Владимира Стрельченко.

Издание регулярно публиковало материалы по поводу переноса захоронений летчиков и демонтажа памятника возле НПО имени Лавочкина, рядом с Ленинградским шоссе. Включился Бекетов и в кампанию по защите Химкинского леса (по плану властей через него должна пройти платная трасса Москва – Санкт-Петербург). Из-за строительства магистрали часть леса вырубят и разделят зеленый массив на две части. Борьба экологов и правозащитников с властями идет уже два года.

В 2007 году неизвестные уже взорвали автомобиль Михаила Бекетова, а затем убили его собаку. Журналист тогда назвал это «местью администрации города». В феврале 2008 года против главреда по заявлению Стрельченко было возбуждено уголовное дело по статье «Клевета». Причиной стала газетная публикация с требованием отставки Стрельченко.
29 ноября в городе пройдет митинг в защиту главного редактора «Химкинской правды».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.