28 марта 2024, четверг, 17:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 ноября 2008, 11:19

Toyota поднимает цены и привязывает их к доллару

В среду о намерении повысить цены на автомобили заявил «АвтоВАЗ»: с января 2009 года весь модельный ряд Lada подорожает в среднем на 2-3%. Вчера Toyota сообщила, что с 8 декабря готовится увеличить цены на свои машины Toyota и Lexus, производимые в России, на 6,4-6,6%, и привязать их к доллару.

В октябре Toyota продала в России 17 573 автомобиля, на 660 меньше, чем в сентябре, пишут «Ведомости». Toyota объясняет решение привязать цену к доллару тем, что он существенно укрепился по отношению к рублю, а основные производственные расходы на автомобили, поставляемые в Россию, компания несет в долларах. Цены будут определяться исходя из курса ЦБ на день покупки. Без изменений останется цена лишь на Toyota Camry российского производства, так как производственные расходы исчисляются в рублях.

Японские автопроизводители оказались в трудном положении из-за крепкой иены, говорят эксперты. Кроме того, компании готовятся к повышению таможенных пошлин, чтобы сохранить рентабельность. Mazda уже повысила цены на автомобили в среднем на 5-7%, Subaru готовится повысить цены в начале года,


Эксперты отмечают, что Toyota выгоднее продавать автомобили, собранные в России, а введенные правительством пошлины на подержанные иномарки снизят возможности конкурентов. Автодилеры прогнозируют снижение продаж автомобилей в России в 2009 году. Они выделяют два сценария продаж: пессимистический и оптимистический. Согласно оптимистическому прогнозу в следующем году ожидается рост продаж на 5-10%, а по пессимистическому - снижение на 5-10%. Многое будет зависеть от мер, предпринимаемых правительством по поддержке автоконцерна, пишет «Время новостей».

По мнению экспертов, потребители вряд ли решатся на покупку подорожавших машин, тем более что автокредиты сейчас многим практически недоступны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.