28 марта 2024, четверг, 14:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 ноября 2008, 14:42

Теракты в Мумбаи: террористы отпускали заложников с российскими паспортами

Террористы, захватывая отели в индийском Мумбаи, стремились взять как можно больше заложников-иностранцев. Однако, увидев паспорта российских граждан, экстремисты их отпустили, пишет «Российская газета».

На момент атаки в отеле «Тадж-Махал» проживало девять сотрудников «Рособоронэкспорта». Террористы отпустили их после того, как увидели российские паспорта. После этого сотрудники отправились в российское генконсульство.

В гостинице «Трайдент-Оберой» также находились россияне - десять членов экипажа «Аэрофлота». Восьмерых террористы отпустили сразу, а в пятницу утром спецназ освободил двух стюардесс.

В свою очередь, Министерство иностранных дел России распространило сообщение, по данным которой в результате терактов в Мумбаи ни один россиянин не пострадал.

«Коммерсант» считает, что часть нападений была отвлекающим маневром. Нужно было посеять панику и отвлечь внимание полиции и городских служб от главного удара. Террористов в первую очередь интересовали дорогие отели, в которых останавливаются богатые иностранцы. Уже оказавшись в отеле, бандиты, угрожая расправой администраторам,  потребовали сообщить номера, в которых остановились британцы и американцы.

Атака на финансовую столицу Индии Мумбаи стала одним из самых крупных террористических актов в стране с 1993 года. Группы боевиков численностью до 20 человек, вооруженные крупнокалиберными пулеметами, автоматами АК-47 и ручными гранатами рассредоточились по городу. Атака началась одновременно в девяти районах города, террористы одновременно начали стрельбу по мирным людям у центрального железнодорожного вокзала, по госпиталю и главному управлению полиции. Они захватили два отеля – «Оберой-Трайдент» и «Тадж-Махал», а также еврейский центр. По словам служащих отелей, нападавшие специально охотились за обладателями британских и американских паспортов. В результате взрывов и стрельбы погибли 125 человек. Среди погибших по меньшей мере шестеро иностранцев, в том числе один японец, один итальянец, один австралиец и один гражданин Великобритании. По официальным данным, были ранены около 300 человек, включая семерых британцев, по неофициальным – почти тысяча, многие из них находятся в критическом состоянии. В перестрелках с террористами погибли 16 полицейских.

Пока нет ответа на главный вопрос, кто стоит за террористами, устроившими бойню в Мумбаи. Представители спецслужб и эксперты по безопасности пытаются разобраться в многочисленных указаниях на личность преступников.

Ответственность за атаки взяла на себя малоизвестная группировка Deccan Mujahideen, которая разослала электронное послание в средства массовой информации.
И хотя «Лашкар-и-Таиба» отвергла причастность к произошедшему, ряд наблюдателей рассматривают теракты в Мумбаи как продолжение войны «Аль-Каиды» против США.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.