29 марта 2024, пятница, 13:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 ноября 2008, 13:26

В Москве проходит второй Международный симпозиум «Уран: ресурсы и производство»

26 ноября 2008 года в Москве во Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья им. Н.М. Федоровского начал работу второй Международный симпозиум «Уран: ресурсы и производство». В работе Симпозиума примут участие более 250 представителей профильных организаций и предприятий МПР России, Росатома, РАН, ряда российских и зарубежных компаний и организаций, в том числе представители ОАО «Атомэнергопром», ОАО «Атомредметзолото», НАК «Казатомпром», КП «Кировгеология» (Украина), ГП НПЦ «Геология урана и редкоземельных металлов» (Узбекистан), AREVA (Франция), и другие компании.

С приветствием к участникам симпозиума выступил заместитель генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Петр Щедровицкий, который, в частности, отметил, что «в своей деятельности Росатом исходит из гипотезы, что ренессанс атомной энергетики безальтернативен. При этом, сроки и темпы строительства АЭС – это производные от экономических и политических факторов. Но топливный баланс сегодня позволяет сделать вывод о том, что доля атомной энергетики будет только повышаться». По его мнению, многие страны рассматривают развитие атомной энергетики как условие обеспечения долгосрочной энергетической безопасности.

О планах в области реализации программы развития атомной энергетики в России рассказал заместитель директора ОАО «Атомэнергопром» Владислав Корогодин. Он подчеркнул, что атомная энергетика имеет конкурентные преимущества перед генерацией на углеводородном топливе, поскольку выработка электроэнергии на атомных энергоблоках по топливной составляющей значительно более экономична и эффективна. По его словам, развитие атомной энергетики в России будет продолжаться, программа развития обеспечена не только собственными средствами, но и средствами государственного бюджета.

В настоящее время Россия вносит значительный вклад в развитие атомной энергетики, являясь безусловным лидером по количеству сооружаемых блоков в мире, включая строительство АЭС за рубежом. Перед уранодобывающей отраслью, которая призвана гарантировать сырьевое обеспечение развития атомной генерации, стоят масштабные задачи, в числе которых – повышение конкурентоспособности и совершенствование технологий, отметил Владислав Корогодин.

Справка:

ОАО «Атомэнергопром» («Атомный энергопромышленный комплекс») - формируемый российский государственный холдинг, который объединит 89 предприятий атомной отрасли. Компания обеспечивает полный цикл в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии. Директор ОАО «Атомэнергопром» - Владимир Травин, председатель совета директоров ОАО «Атомэнергопром» - генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.