28 марта 2024, четверг, 18:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 ноября 2008, 10:18

Убит мэр Владикавказа

Мэр Владикавказа Виталий Караев погиб в результате покушения. Это произошло около 9:00 по московскому времени, когда мэр вышел из дома на улице Калинина. По информации местного интернет-издания «15-й регион», мэра был убит снайперским выстрелом, когда садился в машину. С тяжелым ранением Караев был госпитализирован в Республиканскую клиническую больницу. Там он скончался в реанимации.

Эту информацию подтвердил президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров: «В результате покушения Краев погиб», – сказал он. По словам президента республики, у него «даже нет никаких версий в связи с произошедшим»: «Человек только начал работать на своем посту».

В связи с убийством Мамсуров собрал экстренное совещание с руководителями силовых структур республики.

Заведено уголовное дело по статье «убийство». Расследование преступления взял на контроль Следственный комитет при прокуратуре. Во Владикавказ для оказания практической помощи следственной группе направлены следователи и криминалисты центрального аппарата комитета.

Отметим, что за последнее время это уже не первое покушение на крупных владикавказских чиновников. 22 октября в центре североосетинской столицы был взорван автомобиль вице-мэра города Майрама Тамаева. Никто не погиб, но чиновник был ранен.

Виталий Караев стал мэром в конце сентября, после того, как прежний мэр Владикавказа Казбек Пагиев сложил с себя полномочия мэра и руководителя Гордумы города. Пагиев дважды обращался к коллегам-депутатам с просьбой освободить его от должности. Со второй попытки депутаты удовлетворила его просьбу. 29 октября Пагиев был назначен вице-премьером североосетинского правительства.

В СМИ появлялись сообщения о том, что после ухода Пагиева внутри Гордумы Владикавказа произошел конфликт. Дело в том, что гордума должна была избрать спикера – главу муниципального образования в двухнедельный срок после ухода действующего главы, то есть до 8 октября. Однако депутаты долго не могли прийти к компромиссу по поводу кандидатуры. Гордума Владикавказа разделена на два противоборствующих лагеря: «новую команду» под началом депутата Госдумы РФ, двукратного олимпийского чемпиона Арсена Фадзаева и «старую команду», которую вел на выборы мэр Владикавказа Казбек Пагиев и поддерживал глава республики Таймураз Мамсуров. При этом лидеры обеих команд входят в «Единую Россию», а Арсен Фадзаев не раз противопоставлял себя Таймуразу Мамсурову. Дело закончилось тем, что 15 депутатов «старой команды» внезапно подали в отставку, а спикером стал экс-депутат республиканского парламента, единоросс Олег Касабиев. Но в мэрии Владикавказа выборы нового спикера отказываются признавать легитимными.

Внутриполитические сложности  в республике сопровождаются тяжелой оперативной обстановкой. 6 ноября террористка-смертница привела в действие взрывное устройство на одной из остановок в центре Владикавказа. В результате взрыва погибли 12 человек, а также сама смертница, около 40 человек с ранениями различной степени тяжести были госпитализированы.

Также 1 октября был убит глава уголовного розыска МВД республики Виталий Чельдиев, а 9 сентября неизвестные расстреляли подполковника милиции Илью Касрадзе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.