29 марта 2024, пятница, 13:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 ноября 2008, 12:49

ВЭБ отказал ритейлерам в помощи

ВЭБ отказал в рефинансировании долгов владельцам двух розничных сетей — Х5 Retail Group и «Седьмого континента», а также самой X5, пишут «Ведомости». Для рефинансирования долгов три заемщика просили около $2 млрд.

Заявки от «Альфа групп» (владеет 47,2% Х5 Retail Group), от структур Александра Занадворова (74,8% «Седьмого континента») и от X5 наблюдательный совет ВЭБа рассмотрел в пятницу. Ресурсы ВЭБа ограничены, давать деньги всем, кто попросил, неправильно, объяснили в ВЭБе, а потому предпочтение отдается стратегически важным предприятиям.

В начале октября «Альфа групп» получила margin call от Deutsche Bank. Представитель «Альфы» утверждает, что сейчас задолженность составляет около $600 млн и в ближайшее время будет погашена из собственных средств. Исполнительный директор Х5 объясняет причину отказа тем, что программа ВЭБа подразумевает предоставление заимствований в долларах, а заявка была подана в рублях. Общий долг Х5 составляет $2,3 млрд, из них краткосрочный — около $700 млн в рублевом эквиваленте. В начале ноября владелец сети «Седьмой континент» Александр Занадворов также получил margin call от Deutsche Bank по кредиту на $560 млн.

Чиновник  Минпромтогровли отмечает, что решение ВЭБа не поставит крест на ритейле. Министерство помогает ритейлерам получить кредиты на оборотный капитал в Сбербанке и ВТБ. Кредиты в этих госбанках уже получили «Магнит», «Седьмой континент» (по 2,5 млрд руб.), X5 (7 млрд руб.) и «Мосмарт».

Подробнее см. «Ведомости»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.