29 марта 2024, пятница, 15:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 ноября 2008, 14:33

В рамках антикризисных мер производители бумаги вынуждены остановить производство

Вчера крупнейший в стране производитель бумажных мешков  - Сегежский ЦБК - объявил об остановке производства на десять дней. В сообщении сказано, что комбинат всегда снижал объемы производства в осенне-зимний период, но на этот раз "остановку на Сегежском ЦБК рассматривают как одну из антикризисных мер".

Такие остановки уже произошли на Соломбальском и Байкальском ЦБК, пишет «Коммерсант». На комбинате группы "Илим" в Братске также остановлена одна линия по производству целлюлозы. Предприятия, ориентированные на китайский рынок, чувствуют себя хуже других, поскольку цены на целлюлозу в Китае с сентября сократились на 30% и объем заказов также упал на 30-40%, говорит представитель группы.

Комбинаты, работающие в Карелии,  принимают антикризисные меры, но об остановке речи не идет. Рынки предприятий — это Западная и Восточная Европа, где спрос еще сохраняется, однако экспортные цены на целлюлозу на мировых рынках падают, что в какой-то мере затронет и внутренний рынок. Финская компания UPM-Kymmene Oyj планирует сокращение производства на своих российских предприятиях как минимум на 30-40% по сравнению с 2007 годом.


В то же время ЦБК не планируют массовых сокращений сотрудников. Хотя представитель "Илим" сообщил, что группа "ускорит плановую работу по оптимизации численности персонала". Раньше конца следующего года лесопромышленники не ожидают улучшения ситуации. Однако аналитики отмечают, что увеличение внутреннего спроса на пиломатериалы, древесную целлюлозу, картон на 8,9% "смягчает негативные тенденции". Ситуация с получением кредитов под модернизацию устаревшего оборудования станет еще более тяжелой, в этой связи некоторые комбинаты могут перепрофилировать свое производство, отмечают эксперты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.