29 марта 2024, пятница, 00:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 ноября 2008, 16:05

Иностранные девелоперы отказываются от строительства торговых центров в России

Один из крупнейших европейских девелоперов в торговой недвижимости - немецкая группа ЕСЕ (управляет более 97 торговыми центрами)  - сообщила вчера, что приостанавливает реализацию двух проектов в России стоимостью €230 млн (Golden Ring Gallery (60 тыс. кв. м) в Ярославле и Volga Mall (70 тыс. кв. м) в Тольятти), пишет «Коммерсант». Замораживание проектов в Ярославле и Тольятти позволит ЕСЕ сконцентрироваться на строительстве торгцентров в Германии, где компания реализует 20 проектов стоимостью €5 млрд.

В отличие от ЕСЕ шведская IKEA готова работать в обычном режиме. Представитель компании заявил, что финансовый кризис может стать их конкурентным преимуществом. IKEA планирует ежегодно запускать в России по два-три новых объекта.

Из-за удорожания кредитов почти в полтора раза вынуждены заморозить часть своих строек и российские компании — "Торговый квартал", "Росевродевелопмент". Для них кредиты подорожали с 10-13% до 20% годовых (в евро и долларах) и выше, в то время как их западные коллеги могут получить займы по ставке LIBOR (сейчас 2,3%) плюс 4%.

Гендиректор "Торгового квартала" утверждает, что большинство российских банков не выдают кредиты даже по высоким ставкам.

С января по октябрь 2008 года в Москве введено около 250 тыс. кв. м торговых площадей, что составляет около 16% от заявленного годового объема. Всего по России с начала этого года было построено 1,8 млн кв. м торговых площадей, или 20% от плана, хотя изначально планировалось построить 9 млн кв.м.

В тяжелом положении оказались и собственники уже действующих торговых центров. Непродовольственные ритейлеры, у которых из-за снижения платежеспособного спроса объемы продаж за третий квартал 2008 года упали на 15%, требуют от владельцев объектов пересмотреть действующие условия аренды, иначе произойдет массовое закрытие торговых точек, предупреждают сети.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.