29 марта 2024, пятница, 18:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 ноября 2008, 16:41

Мать Бахминой: «Руководство ФСИН постоянно делает ложные заявления по делу моей дочери»

Мать Светланы Бахминой Валентина Васильевна обратилась за помощью к Уполномоченному по правам человека РФ Владимиру Лукину. Она просит Лукина "обеспечить личную проверку обстоятельств", при которых Светлана якобы отозвала прошение о помиловании, передает "Избранное". Письмо должно быть сегодня передано адресату.

В письме Валентина Бахмина пишет:

"Я, мать Светланы Бахминой, вынуждена обратиться к вам в связи с тем, что из газет и радио узнала о Вашей встрече с руководителем ФСИН. На этой встрече он, якобы, заверил Вас, что с моей дочерью все в порядке, рожать она будет в хороших условиях, родственники обо всем извещены и она с ними общается, а "новый адвокат" на связи с ней и с нами. Я хотела бы обратить Ваше внимание, что слова руководителя ФСИН далеки от истины. Со мной, кроме адвокатов Светланы, от ее имени никто не общался, и никакой информации от ФСИН я не получала. Сложившаяся ситуация меня чрезвычайно тревожит. Руководство ФСИН постоянно делает ложные заявления по делу моей дочери. Одним из них являлось заявление о том, что она не подавала прошение о помиловании, что было письменно опровергнуто самими сотрудниками ФСИН. Совершенно очевидно, что руководство ФСИН готово на все, чтобы изолировать мою дочь от всякого общения и защитить свою репутацию. Оно даже пошло на "засовывание" в дело какого-то мифического "нового адвоката", которого никто из нас не видел и на которого моя дочь, если и могла согласиться, так только под грубым давление, так как ее адвокатом является ее близкий друг, которого она знает более 10 лет. При этом ФСИН имеет наглость параллельно заявлять, что моя дочь не может ни с кем общаться. Если она не может ни с кем общаться, то и какой-то новый юрист – это очередная ложь.

Уважаемый Владимир Петрович! Прошу Вас не полагаться на чьи-либо сообщения по делу моей дочери, а обеспечить личную проверку обстоятельств, при которых ею было отозвано заявление о помиловании, когда никаких разумных обстоятельств для такого отзыва не было".

В конце прошлой неделе истек тридцатидневный срок со дня передачи 60 тыс. подписей, собранных в интернете под Обращением к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой помиловать Светлану Бахмину. Известно, что письмо поступило в Управление по защите конституционных прав граждан. Ответ пока не получен. Между тем, под Обращением прибавилось еще около 27 тыс. подписей.

Сегодня же Зубово-Полянский суд должен направить кассационную жалобу Светланы Бахминой на отказ в условно-досрочном освобождении в Верховный суд Мордовии. Других новостей, как сказал адвокат Роман Головкин, по-прежнему нет. Связь со Светланой отсутствует, адвокаты не знают, где именно она находится.

Бахмина была арестована в декабре 2004 года и осуждена на 7 лет по обвинению в хищении акций «Томскнефти» и уклонении от уплаты налогов. Несмотря на то, что она уже отбыла в мордовской колонии более половины срока, имеет положительную характеристику, в которой говорилось о нецелесообразности дальнейшего заключения Бахминой, суд дважды отказывал ей в УДО. Суд не учел даже ее раскаяние и беременность, сославшись на то, что у Бахминой есть дисциплинарные взыскания, хотя те уже были сняты. В августе в УДО отказано и экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому, попытка адвокатов обжаловать это решение успеха не имела.

Бахмина первой из осужденных по делу ЮКОСа подала прошение о помиловании президенту Дмитрию Медведеву. Спустя пару дней ее перевели из больницы для осужденных ЛПУ-21 в гражданскую ведомственную больницу УФСИН по Мордовии в поселке Явас. Это было сделано по личному распоряжению руководителя УФСИН по Мордовии Виктора Малькова, хотя никаких медицинских показаний к этому не было, признавался один из врачей ЛПУ-21. До этого сотрудница спецотдела ЛПУ-21 говорила, что 24 октября Бахмина написала заявление с просьбой вернуть прошение, что администрация и сделала.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.