29 марта 2024, пятница, 14:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 ноября 2008, 13:26

Минобрнауки прогнозирует: к 2015 г. в стране сохранится переизбыток юристов, экономистов и менеджеров, при нехватке инженеров и других технарей

19 ноября 2008 года состоялось заседание Общественного совета при Минобрнауки России по теме: «Вузы: кого готовит высшая школа и кто требуется стране?», на котором отмечалось, что согласно прогнозу Министерства, в 2015 году количество выпускников вузов превысит потребности экономики на 365 тыс. человек. В то же время дефицит специалистов с начальным профессиональным образованием составит 313 тыс. человек.

На заседании отмечалось, что уже сегодня наблюдается переизбыток выпускников вузов по специальностям «Гуманитарные науки», «Экономика и управление» и к 2015 году эта проблема только усугубится. Абитуриенты, которые поступят в ближайшие годы на факультеты юриспруденции, экономики и менеджмента могут после окончания учебы столкнуться с проблемой трудоустройства. То же самое относится и тем школьникам, которые планируют продолжить учебу в средних профессиональных учреждениях по специальностям «Гуманитарные науки» и «Экономика и управление».

В то же время через семь лет российской экономике будут очень нужны выпускники физико-математических, естественнонаучных, инженерных, технических и других факультетов, ведущих обучение по специальностям: «Физико-математические науки», «Информатика и вычислительная техника», «Сфера обслуживания», «Информационная безопасность», «Естественные науки», «Геодезия и землеустройство», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Оружие и системы вооружения», «Морская техника», «Автоматика и управление», «Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды».

В Министерстве образования и науки также отметили, что остро востребованными в 2015 году на российском рынке труда будут все специалисты с начальным профессиональным образованием. Кроме того, будет  остро не хватать кадров  со средним профессиональным образованием по специальностям: «Металлургия, машиностроение и металлообработка», «Сфера обслуживания», «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника», «Химическая техника и биотехнологии», «Строительство и архитектура».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.