29 марта 2024, пятница, 13:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 ноября 2008, 01:12

Профессор Калифорнийского университета: Куда пошли деньги американских налогоплательщиков?

Экономист, профессор Калифорнийского университета в Беркли Роберт Рейч высказывает в своем блоге сомнения в том, что средства, направленные на выкуп плохих долгов в соответствии с планом Полсона, используются по назначению. Из выделенных 700 млрд. долларов потрачено уже 300 млрд., но в жизни населения едва ли произошли какие-либо изменения к лучшему (справедливости ради Рейч отмечает, что без этих средств могло бы быть еще хуже). Вместе с тем, говорит автор, ни малому бизнесу, ни учебным заведениям, ни участникам ипотеки, ни автопроизводителям, находящимся на грани банкротства, из выделенных денег не досталось ничего.

Кому тогда они достались? Около трети ушло на дивиденды, которые банки выплачивают своим акционерам. Кое-что пошло на зарплаты и бонусы руководителям компаний. Еще одна часть этих средств была призвана повысить стоимость акций. Кроме того, изрядная доля досталась страховому гиганту AIG.

«Это не то, чего добивались налогоплательщики, - пишет Рейч. – Первоначально Полсон говорил Конгрессу, что деньги пойдут на выкуп ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, которые застопорили финансовую систему». Сейчас Полсон отошел от этой стратегии и просто выдает деньги крупным банкам напрямую.

Автор высказывает пожелание, чтобы нынешний Конгресс не использовал хотя бы оставшуюся сумму до прихода новой администрации, которая, как полагает Рейч, найдет деньгам лучшее применение.

Немногим ранее Рейч сетовал на сам факт выкупа плохих долгов крупных компаний. Существовала особая статья (11) Кодекса о банкротстве, которой предписывался юридический процесс реорганизации крупных обанкротившихся фирм. В ходе этой реорганизации кредиторы и акционеры несли, конечно, большие убытки, но налогоплательщики не имели к этому никакого отношения. После чего компания начинала новую жизнь.

Иными словами, о судьбе лидеров среди производителей уже позаботилось законодательство. Помощь государства требуется не им, а малому бизнесу и собственно населению, которое страдает в условиях экономического кризиса. Министерство финансов, - констатирует Рейч, - в настоящий момент перевернуло свои приоритеты с ног на голову.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.