28 марта 2024, четверг, 16:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 ноября 2008, 16:07

Польша припомнила России все "разделы Польши" и пожаловалась на это НАТО

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский потребовал в Вашингтоне от атлантического сообщества отреагировать на нарушении границ Россией, памятуя о войне в Грузии, "пропорциональным ответом". Об этом пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. При этом он напомнил Атлантическому совету о разделе польских территорий в прошлые века, когда Россия вместе с Австрией и Пруссией, вступила в Польшу. 

"Любая другая попытка изменить границы в Европе при помощи силы или вторжения должна восприниматься как угроза ее безопасности и повлечь за собой пропорциональный ответ атлантического сообщества", – заявил Сикорский, выступая перед Атлантическим советом.

В качестве следующего вероятного испытания атлантической сплоченности глава польского внешнеполитического ведомства назвал Украину, в частности заявления Москвы относительно намерения защищать соотечественников и инфраструктуру и за границей.

Сикорский, пишет далее издание, указывает на то, что "Москва использовала этот аргумент для защиты русских и православных "соотечественников" еще во времена раздела польских территорий в прошлые века как предлог для интервенции". НАТО, уверен Сикорский, должно и дальше выполнять взятые на себя обязательства по обеспечению безопасности его членов.

Польша занимает не самую дружелюбную позицию по отношению к России. Президент Польши Лех Качиньский выступает за быструю ратификацию Соглашения о размещении элементов ПРО США на территории страны, которое беспокоит Россию. "Я сторонник того, чтобы это произошло уже в ближайшее время. Я, конечно, ратифицирую документ, но в данном случае это требует законных оснований", - заявил глава польского государства, отметив необходимость предварительного утверждения Соглашения парламентом страны. США рассчитывают на боевую готовность 10 пусковых установок ракет-перехватчиков с конца 2011 - начала 2012 года.

В то же время Польша обвинила Россию в шантаже и провокации США. Угрозы России установить ракеты в Калининградской области в ответ на размещение элементов американской системы противоракетной обороны в Польше вынудят США предпринять последние усилия для завершения своих планов, заявил председатель польского парламента Бронислав Коморовский.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.