28 марта 2024, четверг, 20:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 ноября 2008, 15:00

"Левада-центр": россияне поддерживают продление президентского срока, но сомневаются по поводу Госдумы

Большинство россиян – 60% – выступает за увеличение президентского срока с 4 до 6 лет. Таковы данные соцопроса, проведенного Центром Юрия Левады 14-17 ноября 2008 г. Были опрошены 1599 россиян от 18 лет и старше в 128 населенных пунктах 46 регионов страны, статистическая погрешность не превышает 3%. Против увеличения срока президентских полномочий высказались 26% опрошенных, остальные 14% мнения на этот счет не имеют.

При этом за увеличения сроке полномочий Государственной Думы (с 4 до 5 лет высказался лишь 41% опрошенных). Против – 42%, затруднились ответить 18%.

Такую разницу в отношении к президенту и Госдуме социологи объясняют тем, что россияне воспринимают увеличение срока как возможность для возвращения Путина на пост президента страны.

Идею увеличения сроков для президента и Госдумы озвучил президент Дмитрий Медведев в своем послании всего 5 ноября. Уже через пять дней он внес их на рассмотрение Госдумы, которая против изменения Конституции не возражает.

И совсем интересные результаты показал вопрос о возвращении прямых губернаторских выборов. Большинство респондентов – 63% – считают, что эти выборы надо вернуть. Против – 19%, не знают – 18%. Напомним, что на днях эту тему поднял мэр Москвы Юрий Лужков, который предложил вернуть выборность губернаторов. Однако поддержки он не нашел: президент Дмитрий Медведев сказал, что нынешняя система избрания губернаторов  «оптимальна», а если кому-то из губернаторов она не нравится, то они могут подать в отставку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.