29 марта 2024, пятница, 03:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 ноября 2008, 12:29

Назначение иркутского губернатора зависит от влиятельности бизнесменов

На этой Дмитрий Медведев должен представить на утверждение депутатам объединенной Иркутской области кандидатуру губернатора. Указ президента ожидается 21 ноября.

Назначение губернатором Игоря Есиповского (и. о. с апреля 2008 г.) зависело от выборов в законодательное собрание, прошедших 12 октября, но «Единая Россия» получила 49% — меньше, чем в других регионах. Сотрудники администрации отмечают, что Есиповский к тому же оказался слабым управленцем.

В списке кандидатов кроме и. о. губернатора есть его зам Сергей Сокол. Обсуждается также помощник полпреда в Сибирском округе Олег Бударгин, вице-губернаторы Новосибирской и Самарской областей Василий Юрченко и Иван Миронов. Есиповский и Миронов близки к гендиректору «Ростехнологий» Сергею Чемезову, отмечает газета.

Экономическое положение области тяжелое: внешний долг составляет 10,5 млрд руб., а для получения кредита в российских банках необходимо принять бездефицитный бюджет на 2009 г., что означает сокращение социальных и инвестиционных программ в условиях финансового кризиса.

Политологи считают, что назначение губернатора Иркутской области станет тестом на влиятельность Чемезова: регион всегда был на пересечении интересов нескольких бизнес-групп. Ранее область контролировали «Русал» и РЖД. Так как сейчас не очень хорошо показал себя человек Чемезова, выбор могут остановить кандидатуре «Интерроса» — экс-губернаторе Таймыра Бударгине, считают эксперты.

Подробнее см. «Ведомости»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.