29 марта 2024, пятница, 12:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 ноября 2008, 10:30

Всемирный Банк прогнозирует в России рост безработицы

Всемирный банк (ВБ) вчера представил 17-й доклад о состоянии экономики РФ. По мнению экспертов ВБ, российские власти ответили на кризис "правильно и своевременно", и хотя не все меры правительства они одобряют, считают, что у страны хорошие шансы выйти из финансового кризиса. В докладе Всемирного банка впервые говорится о социальных последствиях кризиса, пишет «Коммерсант». Специалисты ВБ отмечают, что рост ВВП с 2000 до 2007 года в 7% в год привел к тому, что около 30 млн человек вышли из категории бедного населения. В докризисном сценарии ВБ прогнозировал, что доля бедных сократится в 2008 году до 10,2%, в 2009 году — до 8,6%. В послекризисном сценарии прогноз будущих изменений в численности бедного населения в 2008 году — 10,4%, в 2009 году — 9,5%.

Сейчас рост безработицы характеризуется как «низкий», но к концу 2008 года ожидается "умеренный" рост безработицы до 5,9%, который будет достигнут сокращением занятости в строительстве, торговле, а также в секторе услуг и финансовом секторе. В 2009 году рост безработицы составит 6,6%, предполагают во Всемирном банке. Для смягчения удара по беднейшим слоям населения ВБ предлагает правительству перенаправить средства, которые используются на предоставление неадресных льгот, на реализацию адресных программ.

Российские эксперты отмечают, что рост безработицы до 6% — это реально, но больше — маловероятно. По их мнению, приспособление к упавшему спросу будет происходить через падение реальной зарплаты, а не через уменьшение занятости. По данным Роструда, на 13 ноября в 80 регионах 3079 организаций уволили работников, работу сменили с октября 0,14% трудоспособного населения. Однако просроченная задолженность предприятий по зарплате в октябре уже выросла на 1 млрд руб., отмечает газета. Заместитель главы Роструда Андрей Селиванов отмечает, что такого роста долгов не наблюдалось последние четыре года и предприятия, которые допускают рост задолженности, будут наказаны.

«Время новостей» пишет о том, что столичные чиновники говорят о безобидности финансового кризиса для городского рынка труда и заявляют, что число официально зарегистрированных безработных в городе сейчас даже ниже, чем в прошлом году. Также они ссылаются на статистику Международной организации труда (МОТ), согласно которой в Москве по-прежнему «самый низкий не только в России, но и в Европе уровень безработицы». Правда, чиновники отмечают, что 60 - 70% списка вакансий - это рабочие специальности, не требующие высшего образования, и менее 40% - предложения по высококвалифицированным должностям. Если в прошлом году было порядка 13,9 тыс. увольнений, то на 1 ноября этого года число уволенных работников составило уже 16,6 тыс. человек, признают они. Представитель Московской федерации профсоюзов заявил, что до конца 2008 года порядка 30 столичных предприятий в связи с падением производства уволят около 4 тыс. человек. И если профессионального токаря можно трудоустроить, возможно, даже с повышением заработной платы, то менеджерам найти работу будет куда сложнее, уверен он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.