29 марта 2024, пятница, 16:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 ноября 2008, 11:54

"Поправки Жириновского" к Конституции Госдума "не заметила", он угрожает бойкотировать президентские законопроекты

Госдума не будет рассматривать предложения о повышении срока полномочий президента до семи лет. Об этом, как передает корреспондент "Полит.ру" Лев Файнберг, сообщил сегодня председатель думского комитета по госстроительству Владимир Плигин, комментируя обсуждение на пленарном заседании нижней палаты блока из трех президентских законопроектов по увеличению срока полномочий президента и Госдумы соответственно до шести и пяти лет, также по отчетам правительства в Госдуме.

По словам Плигина, поправок ко второму чтению в строгом понимании не поступило.

Однако Владимир Жириновский назвал действия ответственного комитета саботажем, поскольку его поправок к Конституции нет даже в таблице отклоненных. Если поправки Жириновского не рассмотрят, он угрожает тем, что фракция ЛДПР не будет голосовать ни во втором ни в третьем чтении.

На пленарном заседании Госдумы Жириновский заявил, что комитет грубо нарушил регламент, изменив свое решение опросным путем и предложив раздать его поправки в зале. "Мы что, бомжи для вас?" поставил вопрос Жириновский.

В.Плигин в своем комментарии сообщил, что в порядке исключительного уважения к депутатами, предложения Виктора Илюхина, Сергея Иванова, Игоря Лебедева, Владимира Жириновского розданы в зале, потому что в соответствии с Конституцией, комитет мог бы их не рассматривать. Однако Жириновский заявил, что ему не надо голову морочить, он заслуженный юрист России, комитет должен был включить поправки в таблицу отклоненных.

Напомним, что Жириновский предлагал внести в Конституцию шесть поправок с переименованием должности главы государства ("Верховный правитель России"), упразднении Совета Федерации, сокращении Госдумы с 450 до 300 депутатов, перестройки деления Российской Федерации с упразднением национальных республик и образованием вместо большого числа областей нескольких краев.

Предполагается, что после рассмотрения президентских законопроектов сегодня во втором чтении два документа с поправками в Конституцию будут рассмотрены в третьем чтении в пятницу. Третье чтение поправок в закон о правительстве будет отложено до декабря.

Сегодня же на пленарном заседании Госдумы депутаты фракции КПРФ Сергей Обухов и Николай Коломейцев высказали возмущение в связи с дезинформацией на Первом и Втором канале ТВ о раздельном голосовании по президентским законопроектам в первом чтении. Коломейцев попросил председательствующего Олега Морозова о том, чтобы пресс-служба Думы выдавала тележурналистам рассматриваемые законопроекты. С.Обухов не верит, что пресс-служба выдавала неверные данные голосования. О.Морозов сказал, что он пока не понимает, о чем речь, а потом предложил направить протокольное поручение комитету по регламенту.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.