28 марта 2024, четверг, 19:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 ноября 2008, 14:24

В Москве запретят продажу дешевых б/у телефонов

ГУВД Москвы хочет запретить продажу мобильных телефонов на вторичном рынке. Как сообщил на пресс-конференции заместитель начальника ГУВД Москвы, начальник Главного следственного управления при столичном ГУВД Иван Глухов, в столице зафиксировано много случаев нападений на подростков, во время которых забираются мобильные телефоны, причем подобные преступления латентны и в основном их совершают такие же несовершеннолетние, передает "Газета.ру" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Надо принимать экстренные меры, в том числе запретить продажу сотовых телефонов на вторичном рынке или сделать так, чтобы их продавали с документами», – считает Глухов. По его мнению, это может предотвратить подобного рода преступления.

По официальной статистике за первую половину этого года в России зарегистрировано более 248 тысяч правонарушений, связанных с хищениями мобильных телефонов. На сегодня они составляют почти четверть от числа всех имущественных преступлений. Поиском эффективных технических и законодательных мер по противодействию этому виду правонарушений занялась созданная в Госдуме рабочая группа, первое заседание которой состоялось вчера. Один из ключевых обсуждавшихся вопросов - создание базы данных краденых телефонов. Самыми проблемными являются Приволжский, Сибирский и Центральный федеральные округа.

Члены рабочей группы считают необходимым создание реестра похищенных телефонов с тем, чтобы можно было блокировать работу аппарата при попытке его использования. В таком случае телефоны невозможно будет продать, а значит, и незачем их будет похищать.

Специалисты считают, что бороться с крадеными телефонами надо начинать на стадии их перепродажи. Необходимо ужесточить правила комиссионной торговли и вменить в обязанности приемщика проверять телефоны по базе данных, когда она будет создана, также нужно принимать на перепродажу только те аппараты, на которые пользователь может предоставить полный пакет документов. Представители МВД предложили ввести специальное лицензирование на продажу техники, бывшей в употреблении (сейчас необходимо иметь только разрешение на торговлю). Следующее заседанию состоится в январе 2009 года, к нему планируется составить перечень необходимых поправок к нормативно-правовым актам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.