29 марта 2024, пятница, 10:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 ноября 2008, 15:52

«Газпром» скрывает сумму украинского долга – чтобы «никого не пугать»

С 2009 года «Газпром» переходит на прямые поставки газа на Украину. Об этом сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы» пресс-секретарь «Газпрома» Сергей Куприянов. «Мы достаточно спокойно прошли с Украиной прошлый год, надеюсь, в этом году, будет как в прошлый раз. У нас есть основание для таких надежд», – отметил он.

Напомним, в 2 октября во время встречи премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и премьер-министра России Владимира Путина был подписан Меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между «Газпромом» и «Нафтогаз Украины» с 1 января 2009 года. В документе также говорится о поэтапном, на протяжении трех лет, переходе на рыночные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории. Конкретные цифры при этом названы не были.

«Мы на уровне компаний занимаемся воплощением этих договоренностей в жизнь. Мы начнем новый год с чистого листа», – сказал Куприянов. Он добавил, что «для этого надо закрыть все проблемы, которые остались за предыдущие годы – задолженности, объемы газа, которые у совместных предприятий находятся в подземных хранилищах на Украине».

Говоря о размере задолженности Украины за газ, Куприянов отказался называть конкретную цифру – чтобы «никого не пугать». «Это значительная цифра, но мы в процессе ее урегулирования», – сказал он.

Несмотря на это, сказал Куприянов, есть ощущение, что контракты на 2009 год будут подписаны значительно раньше Нового года.

См. также:

Тимошенко уговорила Путина не «шокировать» украинскую экономику

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.