29 марта 2024, пятница, 18:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 ноября 2008, 13:33

«Связьинвест» докупит акции «дочек»

«Связьинвест» попросил у Росимущества разрешения потратить часть денег на скупку акций «дочек», пишут «Ведомости». Такое письмо «Связьинвест» направил в Росимущество с месяц назад.

В документе не указаны ни сумма, которую «Связьинвест» просит у государства для выкупа бумаг межрегиональных компаний (МРК), ни механизм ее выделения. Холдинг попросил основного акционера лишь рассмотреть идею, - отметил представитель холдинга. Эту инициативу он объясняет желанием поддержать котировки и увеличить долю государства в МРК.

«Мы считаем, что в целом эта идея здравая, однако очевидно, что вопрос требует более тщательной и детальной проработки», — отметила пресс-секретарь министра связи и массовых коммуникаций Елена Лашкина.

Сейчас все МРК недооценены и их скупка была бы логичной, - полагает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. Только за последний месяц межрегиональные «дочки» «Связьинвеста» подешевели в среднем в 1,5 раза, а с начала сентября — в два-пять раз. Рыночная стоимость 13% голосующих акций семи МРК в пятницу составляла около $182 млн. В 2007 г. в Минэкономразвития обсуждался вариант ликвидации «Связьинвеста» как управляющей компании. Если бы государство планировало ликвидацию, ему имело бы смысл увеличить доли в МРК (сейчас у него в каждой лишь по 38% голосов (через «Связьинвест»)), - отметил он.

Если скупкой займется сам «Связьинвест», это даст возможность перевести его «дочки» на единую акцию с минимальным ущербом как для их миноритариев, так и для АФК «Система» (владеет 25% плюс 1 акция «Связьинвеста»), - считает старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов.

Справка:

ОАО «Связьинвест» - управляющий холдинг. Основные активы «Связьинвеста» - это семь межрегиональных компаний фиксированной связи (МРК) и оператор дальней связи «Ростелеком» (государство владеет 51% акций). Они предоставляют услуги местной, междугородной и международной телефонной связи, доступа в Интернет, кабельного телевидения. Важный источник дохода компаний – аренда сетей связи: протяженность сетей одного только «Ростелекома» составляет 150 тысяч километров. 75% минус 1 акция принадлежит государству, 25% плюс 1 акция – «Комстару-ОТС». Финансовые показатели (2007 г., МСФО): выручка – 244,34 млрд руб.; чистая прибыль – 36,9 млрд руб.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.