29 марта 2024, пятница, 10:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 ноября 2008, 17:51

Россия против Остального Мира. На Всемирной Шахматной Олимпиаде пройдет матч "Что? Где? Когда"

В Дрездене в рамках 38-й Всемирной Шахматной Олимпиады пройдёт неофициальный матч по игре “Что? Где? Когда?” между сборной России и сборной Остального Мира. Об этом заявил израильский гроссмейстер, Чемпион Европы 2001 года по шахматам Эмиль Сутовский.

По словам Сутовского, в сборную России войдут чемпион Европы 2008 года Дмитрий Яковенко (10-я строчка мирового рейтинга), пятикратный чемпион России Пётр Свидлер (17-я строчка мирового рейтинга), чемпионка мира по шахматам Александра Костенюк (8-я строчка женского рейтинга). За сборную остального мира выступят победитель Шахматной Олимпиады 2004 года, сильнейший украинский гроссмейстер Василий Иванчук (3-я строчка мирового рейтинга), играющий за Словакию гроссмейстер Сергей Мовсесян (13-я строчка мирового рейтинга) и экс-чемпион мира по версии ФИДЕ Рустам Касымджанов из Узбекистана (50-я строчка мирового рейтинга).

Принять участие смогут только русскоязычные спортсмены, поскольку игра “Что? Где? Когда?” – российское изобретение и во всём мире в неё пока в основном играют по-русски.

Интересно, что шахматисты по достоинству оценили интеллектуальный потенциал “Что? Где? Когда?” и уже несколько лет пробуют свои силы в этой игре. Есть сведения, что планировалось участие команды шахматистов в играх телевизионного элитарного клуба знатоков в Москве. Но этого пока не произошло. Зато Василий Иванчук этой осенью уже сыграл в Украинском телевизионном клубе “Что? Где? Когда?” за команду звёзд и показал там яркую игру.

О результате матча и окончательном составе участников Эмиль Сутовский пообещал сообщить дополнительно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.