28 марта 2024, четверг, 20:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 ноября 2008, 18:33

Угроза срыва отопительного сезона существует в трех регионах России

Минрегион представит правительству РФ рейтинг готовности регионов к зиме до 25 ноября, сообщил в пятницу замминистра регионального развития Сергей Круглик.

«Угроза (по прохождению отопительного сезона) есть в Амурской области, Камчатском крае и Иркутской области», - сказал Круглик. «Если в Амурской и Иркутской областях сменилась власть, то ситуация с подготовкой к зиме на Камчатке сложилась исторически», - пояснил замминистра отставание этих регионов в прохождении отопительного сезона. Однако Круглик заметил, что «срыва отопительного сезона в этих регионах не будет, так как сработает административный ресурс».

Кроме того, в числе отстающих является Волгоградская область, где еще не готовы тепловые сети, а запасы топлива в отдельных районах отсутствуют.

Как отметил Сергей Круглик, 26 ноября 2008 года пройдет всероссийское селекторное совещание с регионами, где будет обсуждаться прохождение отопительного сезона. В настоящее время во всех регионах России, кроме 3 регионов Южного федерального округа, начат отопительный сезон.

Рейтинг готовности регионов к зиме впервые составлен министерством и учитывает 17 показателей, основными из которых являются три - наличие долгов у регионов за топливно-энергетические ресурсы в предыдущие отопительные сезоны, запас топлива (низким считается его уровень менее 80%), а также выдача паспортов готовности объектов ЖКХ (низкий процент - менее 70%).

Напомним, что в июле 2008 года Председатель Правительства РФ Владимир Путин предложил усилить ответственность за срыв осенне-зимнего отопительного сезона. Он поручил озвучить предложения по улучшению подготовки к зиме недавно созданному федеральному штабу по обеспечению безопасности энергоснабжения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.