28 марта 2024, четверг, 21:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

"Станет ли инновационный зуд инновационным бумом?" - взгляд Ирины Самаховой из новосибирского Академгородка

"Высокие московские гости Академгородка, которые по долгу службы интересуются «проком» от отечественной науки, обычно посещают Выставочный центр Сибирского отделения РАН, где демонстрируются многочисленные прикладные разработки академических институтов. Большинство замечательных экспонатов этой выставки имеют общую судьбу – они пока что не внедрены, то есть не востребованы практикой", - этими словами дается старт полемической статье Ирины Самаховой о судьбе инноваций в Новосибирске.

Она отмечает, что четыре года назад, для преодоления патовой ситуации, когда ученые говорят, что бизнесу инновации не нужны, а бизнес отвечает, что нужны, но их нужно довести "до ума", было принято государственное решение о создании технопарка в новосибирском Академгородке .

Его учредителями выступили администрация Новосибирской области, СО РАН и мэрия Новосибирска. Затем начались бесконечные словопрения и согласования, которые вылились лишь в очередной шедевр местной команды КВН: «Technopark – это на самом деле не существительное, а новый иностранный глагол, который обозначает «много говорить, ничего не делать, пилить бабло».

И. Самохина утверждает, что, на самом деле, другая, пока что мало известная реальность, похожая на зачатки настоящего инновационного комплекса, все же существует, но вне академических структур. О буднях и проблемах инновационных компаний, о том, что же нужно сделать для реального становления инновационной экономике в России, в частности в Новосибирской области см. подробнее  "Станет ли инновационный зуд инновационным бумом?"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.