29 марта 2024, пятница, 15:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2008, 13:04

Сетями 3G пользуются лишь 3% россиян

Сотовой связью третьего поколения 3G пользуются только 3% россиян. Такие данные содержатся в исследовании рынка 3G в России и мире, опубликованного вчера консалтинговой компанией J’son&Partners. Более 97% всех абонентов в России пользуются GSM-связью.

Мировая абонентская база сотовой связи третьего поколения по итогам второго квартала этого года достигла 364 миллионов человек, говорится в исследовании. 73% мировой абонентской базы 3G приходится на Западную Европу и Азию, что связано с более ранним запуском сетей в данных регионах, а также экономическими, технологическими и культурными особенностями.

Согласно данным консалтинговой компании, российские сотовые операторы «большой тройки» МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" ввели в эксплуатацию сети 3G уже в 20 регионах страны, передает «ПРАЙМ-ТАСС».

Первым эксплуатацию сетей 3G запустил в октябре 2007 года в Санкт-Петербурге «Мегафон». По данным J'son & Partners, на начало ноября компания предоставляет услуги сотовой связи 3G в 10-ти регионах, почти во всех регионах Северо-Западного округа и в Махачкале. В планах компании до конца года запустить сеть в Сочи.

 МТС начал предоставлять 3G-услуги с мая 2008 года. Сейчас компания предоставляет услуги 3G в шести городах, еще в двух городах (Норильске и Владивостоке) МТС тестирует новые сети. До конца года «Мобильные ТелеСистемы» завершат строительство сетей в Красноярске, Тюмени, Сургуте и Нижневартовске, Хабаровске, Иркутске, Уссурийске и Находке.

"Вымпелком" запустил услуги 3G в сентябре этого года сразу в четырех регионах - Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Тольятти, а также в Челябинске. В начале ноября компания начала предоставлять услуги сотовой связи третьего поколения в Биробиджане, Ставрополе и Казани; а также на Чукотке. До конца года компания планирует ввести в эксплуатацию сети 3G в Омске и Иркутске.

Операторы географически пока не пересекаются по охвату своих сетей 3G, за исключением трех городов — Санкт-Петербурга, с которого все компании начинали освоение территории страны, и Нижнего Новгорода с Казанью, где сейчас услуги нового поколения оказывают МТС и «Вымпелком».

Как писал "Полит.ру", в Москве распространению безлимитного мобильного интернета препятствует наличие системы противовоздушной обороны, которая настроена на те же частоты, что и сеть нового поколения. 

Также см.:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.