28 марта 2024, четверг, 23:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2008, 10:25

Узбекистан отказывается от экономического сообщества с Москвой

Узбекистан уже в ближайшее время планирует покинуть Евразийское экономическое сообщество (ЕвраАзЭС), сообщает газета «Коммерсант».

В последние месяцы ЕврАзЭС не раз подвергалось критике со стороны узбекских властей, в том числе, эта организация была названа неэффективной. Планами по созданию Таможенного союза в Ташкенте также были недовольны, которые уже не первый год обсуждают Россия, Белоруссия и Казахстан.

Узбекистан был самым проблемным партнером «Газпрома» в последние годы, отмечает издание, он долго отказывался за время членства в ЕврАзЭС от проекта Прикаспийского газопровода. Впрочем, можно предположить, что основной причиной ухода из пророссийской организации ЕврАзЭС послужило улучшение отношений между Узбекистаном и странами Запада – в обмен на согласие выпустить из тюрем часть политзаключенных, ЕС согласился снять санкции, которые были введены после кровавого подавления мятежа в Андижане.

Газета отмечает, что выход Узбекистана из ЕврАзЭС пока не свидетельствует о том, что Ташкент радикально меняет свои внешнеполитические приоритеты, однако этот шаг крайне символичен. Можно также ожидать, что в ближайшее время он захочет выйти и из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда также вошли Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.