29 марта 2024, пятница, 10:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 ноября 2008, 12:05

План спасения китайской экономики даст Китаю рост ВВП почти в 2 процента в следующем году

4-триллионный пакет мер (порядка $570 млрд) по  активизации внутреннего спроса в пользу обеспечения роста  экономики обеспечит 1,8-процентный рост ВВП КНР в 2009 году, сообщает Синьхуа. С  таким прогнозом выступили видные китайские экономисты. Пакет мер уже окрестили "китайским планом Полсона".

Главный экономист Китайской международной капитальной  корпорации Ха Цзимин сказал, что если все эти средства будут  выделены из госбюджета, они обеспечат 1,8-процентный рост ВВП в  будущем году.

Госсовет КНР 9 ноября провел заседание, на котором были приняты 10 мер по дальнейшему расширению внутреннего спроса и  стимулированию устойчивого роста национальной экономики, для  реализации которых потребуется около 4 трлн юаней / 570 млрд долл США/ инвестиций к концу 2010 г.

Ха Цзимин отметил, что нынешняя экономическая ситуация в Китае  более серьезна по сравнению со ситуацией 1998 года, когда  свирепствовал азиатский финансовый кризис.

Главный экономист известной в Китае Компании по операциям с  ценными бумагами "Чжунсинь" Чу Цзяньфан указал на большую  вероятность того, что Народный банк Китая примет очередное решение о снижении процентной ставки и сокращении нормы депозитных  резервов для банков.

Аналитик Компании по операциям с ценными бумагами "Году" Чжан  Сян заявил, что несмотря на неизбежный внешний удар по китайской  экономике на фоне мирового финансового кризиса, китайская  экономика вырастет в 2009 году на 8-9 процентов.

Газета "Чжунго чжэнцюаньбао", ссылаясь на экономистов, отмечает, что принятый Китаем комплекс мер не только придаст новый импульс  развитию отечественной экономики, но и значительно повысит  уверенность на рынке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.