28 марта 2024, четверг, 22:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 ноября 2008, 10:31

Экспортная пошлина на нефть будет определяться правительством раз в месяц

Вчера премьер Владимир Путин встретился с руководителями "Роснефти", ЛУКОЙЛа, ТНК-BP, "Сургутнефтегаза" и "Газпромнефти", чтобы обсудить с ними, а также с главой "Транснефти" проблему исполнения обязательств по экспортным контрактам и разработанную правительством новую методику расчета экспортной пошлины на нефть, пишет «Коммерсант». Глава "Транснефти" Николай Токарев заявивил в воскресенье, что с начала ноября 2008 года нефтяные компании на 25% сократили объемы экспорта нефти. По его словам, налицо и резкое сокращение прогнозных объемов прокачки нефти на декабрь.


В соответствии с законодательством, экспортная пошлина устанавливается правительством каждые два месяца, ставка рассчитывается на основе двухмесячного мониторинга мировых цен. Однако снижение нефтяных цен в октябре сделало экспорт настолько убыточным для нефтекомпаний, что правительство уже дважды вынуждено было снижать расчетный уровень экспортной пошлины, причем последний раз это было сделано задним числом и в нарушение закона "О таможенном тарифе". С 1 ноября экспортная пошлина была понижена с $372,2 до $287,3 за тонну, однако продолжающееся снижение мировых цен вновь сделало экспорт нерентабельным. Федеральная таможенная служба (ФТС) заявила, что перейдет на новые ставки пошлины не с 1 ноября, а лишь после вступления постановления в силу — с 15 ноября. Переплаченные средства ФТС обещала засчитывать в счет будущих платежей по экспортной пошлине, заранее зачислив себе в бюджет около 20 млрд руб. потенциальной экономии нефтяников на уже сниженной пошлине в 51 млрд руб.

По словам главы департамента таможенных платежей Минфина Александра Саковича, с 1 декабря будет введена ставка пошлины, рассчитанная на основе мониторинга с 15 октября по 14 ноября. По его расчетам, в декабре экспортная пошлина на нефть составит около $195 с тонны, для светлых нефтепродуктов — около $143,8 за тонну, для темных — $77,5 за тонну. Ставка пошлины, рассчитанная по действующему законодательству, составила бы $306 за тонну нефти. В ЛУКОЙЛе и "Газпром нефти" накануне совещания заявили, что выступают за переход на двухнедельный период мониторинга при ежемесячном пересмотре пошлины. Итогом совещания стало объявление Владимира Путина: экспортная пошлина будет определяться правительством раз в месяц.

Нефтяные компании с октября неофициально настаивают на том, что уровень налогообложения в отрасли слишком высок, чтобы они могли держать экспорт на нынешнем уровне. Министр энергетики Сергей Шматко пояснил, что правительство уже обсуждает с нефтяными компаниями возможность замены НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) на налог на сверхприбыль. Сейчас НДПИ, привязанный к цене на нефть, взимается вне зависимости от рентабельности операций нефтяных компаний, налог на сверхприбыль по идее должен браться с прибылей компании.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.