29 марта 2024, пятница, 02:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 ноября 2008, 15:50

Кризис затронул российские турфирмы

Глобальный финансово-экономический кризис уже затронул туристическую отрасль России, считает президент Российского союза туриндустрии (РСТ), председатель Комиссии по туризму, индустрии гостеприимства и развлечений Российского Союза промышленников и предпринимателей Сергей Шпилько, передает "Финмаркет".

"Кризиса миновать не удастся, и он уже проявился в том, что в ряде турфирм идут сокращения, не проходят платежи, под угрозой находится осуществление некоторых чартерных программ", - заявил он на пресс-конференции.

По словам Шпилько, в первую очередь кризис затронул компании, работающие с корпоративными клиентами, так как оплата за туры, как правило, в этих случаях происходит после оказания услуги.

Что касается кризиса, то, по мнению пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, в туристической отрасли в полную силу он проявится весной. По ее словам, спрос на турпутевки по некоторым направлениям в результате последствий мирового финансового кризиса снизился на 30-40% по сравнению с 2007 г. Вместе с тем Тюрина сообщила, что в 3-4 раза вырос спрос на чартерные железнодорожные туры, в том числе в страны Скандинавии, передает слова Тюриной деловая сеть Rb.ru.

Все больше компаний в условиях кризиса объявляют о сокращении персонала. Это касается и крупных, и средних фирм как в регионах, так и в столице. Будут уволены 60% работников Байкальского ЦБК, половина персонала Калининградского морского порта, 20% сотрудников группы "Онэксим", 135 человек из московского офиса "Норникеля". Та же участь постигнет 10% рабочих КамАЗа и еще большее количество работников ГАЗа.

Президент Сбербанка Греф объявил своим сотрудникам о грядущих сокращениях. Неизбежность увольнений он аргументировал необходимостью повысить эффективность бизнеса, а вовсе не финансовым кризисом.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.