29 марта 2024, пятница, 10:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 ноября 2008, 09:37

Глава СКП Бастрыкин лично займется терактом во Владикавказе

Выяснять причины теракта во Владикавказе намерен лично глава Следственного комитета Александр Бастрыкин – сегодня он приедет в столицу Северной Осетии.

Следствие рассматривает две версии теракта: дестабилизация обстановки в регионе и возврат к осетино-ингушскому конфликту.

Эксперты во Владикавказе выясняют личность смертницы и ищут других возможных участников преступления. Видеокамеры, установленные у входа на рынок, показали, что террористка долго искала место, где взорвать бомбу. И даже пыталась пройти в кинотеатр «Дружба 21 век», где днем во время каникул было много детей. По словам очевидцев, женщина в черной одежде села в маршрутку на конечной остановке. При этом она вела себя агрессивно и часто ругалась. Вышла она из машины у рынка и, судя по всему, хотела пересесть в другую маршрутку. На остановке и прогремел взрыв. Следователи уверены, что у террористки были сообщники. Те, кто привез ее в город, кто собирал пояс и возможно даже взорвал живую бомбу.

Напомним, взрыв прогремел в 14.15 почти в самом центре города на улице Куйбышева на остановке маршрутных такси. Мощность устройства составила приблизительно 500 граммов в тротиловом эквиваленте, и было начинено поражающими элементами. Побибло 12 человек (включая смертницу), 41 был ранен. Среди погибших и раненых много молодых людей в возрасте от 17 до 20 лет: в это время студенты расположенных неподалеку мединститута и госуниверситета возвращались на маршрутках домой после занятий.

Возбуждено уголовное дело по статьям «убийство» и «терроризм». Расследованием занимается главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Южному федеральному округу.

Столь масштабного по числу жертв теракта в России не было год. Последний раз объектом диверсий также становился общественный транспорт: бомбы сработали в рейсовых междугородних автобусах в той же Северной Осетии и в Ставропольском крае.

В субботу, объявленной в Северной и Южной Осетии днем траура, прошли похороны погибших.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.