29 марта 2024, пятница, 07:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 ноября 2008, 10:29

МВФ: в 2009 году сильней всего пострадают от кризиса страны СНГ

Никогда еще МВФ не приходилось так часто менять оценки развития мировой экономики, отмечают «Ведомости». Вчера фонд поменял прежний прогноз на 2008-2009 гг., обнародованный в начале октября. За последний месяц перспективы роста резко ухудшились: во всем мире финансовый сектор продолжал сокращать кредитование, уровень потребительского доверия снизился, дешевле, чем полагал МВФ месяц назад, стоит нефть и другое сырье.

Эксперты не исключают, что до конца года фонду придется еще раз менять прогноз.

причем пересматриваться он будет в худшую сторону. Прогноз мирового роста с учетом паритета покупательной способности валют снижен с 3% до 2,2%. Развитые экономики в 2009 г. уменьшатся в размере, в зоне евро спад будет сильнее, чем в США, прогнозирует МВФ, самый сильный спад будет в Британии (на 1,5%) и ФРГ (на 0,8%).

Сильнее всех из развивающихся стран, полагает МВФ, пострадают экспортеры сырья (спрос в развитых странах падает) и страны, зависящие от внешнего финансирования. Более других развивающихся стран МВФ понизил прогноз роста для СНГ (без России) — с 6,2% до 1,6%. Рост России составит 3,5%. Китай вырастет на 8,5%: удешевление сырья ему на руку, а зависимость от иностранных инвестиций и займов некритична благодаря гигантским резервам, объясняет МВФ. МВФ оставил на высоком уровне прогноз цены нефти — значит, он верит в ОПЕК, отмечают специалисты.

Замедление роста России до 3,5% возможно только при значительном снижении цены нефти, сокращении роста экспорта металла и стагнации кредитов, т. е. если антикризисные меры не сработают, заявляют эксперты.

Подробнее см. «Ведомости»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.