28 марта 2024, четверг, 15:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 ноября 2008, 14:14

Помощник президента уверен, что рубль не обесценится ни в этом, ни в следующем году

Девальвации рубля ни в этом, ни в следующем году не будет, хотя некоторое снижение курса национальной валюты возможно. Об этом заявил помощник президента России Аркадий Дворкович, выступление которого транслировали "Вести". "Никакой девальвации (рубля) ни в этом, ни в следующем году не будет", - сказал он, отметив, что возможно некоторое снижение курса рубля и то, что Центробанк полностью контролирует ситуацию.

Кроме того, Дворкович утверждает, что мировой финансовый кризис не приведет к существенному увеличению безработицы в России. "Никакого значительного движения на рынке труда не возникнет. Не будет существенного увеличения безработицы", - заверил он. Дворкович напомнил, что в последние годы безработица в России снижалась. Поэтому, по его словам, цифры безработицы "не выйдут за рамки тех цифр, которые отмечались в последние годы".

Также Дворкович заявил, что инфляция в России по итогам года не превысит 14%. "Я думаю, что инфляция может быть более 13%", - сказал он. "Судя по тенденции, которая есть сейчас, а ситуация меняется практически ежедневно, больше 14% (инфляция) быть не должна", - подчеркнул помощник президента. Он отметил, что в ноябре и декабре текущего года инфляция "будет меньше, чем в этих же месяцах в прошлом году". Прогноз помощника президента в отношении инфляции совпадает с соответствующим прогнозам МВФ.

Что касается безработицы, по данным консалтинговых исследований, 50% российских компаний проведут массовые увольнения до конца года. Консалтинговая компания AXES Management опубликовала результаты исследования, в ходе которого консультанты опросили около сотни крупнейших работодателей страны - автозаводы, производителей продуктов питания, нефтяные, страховые и другие компании, которые работают как в Москве, так и практически во всех регионах страны. В результате опроса выяснилось, что каждый второй работодатель из-за начавшегося финансового кризиса уже готовит массовые увольнения и проведет их в ближайшие месяцы.

В среднем в каждой фирме будет уволено по 10% сотрудников. А в некоторых банках и в розничных сетях потеряет работу каждый третий-четвертый. Компании увольняют людей, чтобы улучшить финансовое положение, пошатнувшееся из-за кризиса. По подсчетам консалтинговой компании AXES Management в среднем работодатели хотят таким образом сократить расходы на персонал на 14%. Под ударом в первую очередь окажутся офисные работники. Они ничего не производят, то есть не формируют прибыли, а зарплаты их, как правило, выше, чем у "производителей".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.