29 марта 2024, пятница, 00:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 ноября 2008, 13:36

Польша обвинила Россию в шантаже и провокации США

Угрозы России установить ракеты в Калининградской области в ответ на размещение элементов американской системы противоракетной обороны в Польше вынудят США предпринять последние усилия для завершения своих планов. Об этом заявил председатель польского парламента Бронислав Коморовский, передают "Вести".

"Мне кажется, что это ошибка российской стороны. Во время прихода к власти нового президента США такие угрозы ухудшают ситуацию. Они также напоминают шантаж, что никому не нравится", - заявил Коморовский.

В среду в первом ежегодном послании Федеральному Собранию президент Дмитрий Медведев заявил, что в связи с планами США по размещению элементов ПРО в восточной Европе Россия развернет в Калининградской области ракетный комплекс "Искандер". На территории области будет установлена и система радиоэлектронного подавления новых объектов про США в Польше. Президент подчеркнул, что эти меры вынужденные. В частности Россия это мотивирует тем, что США намерены разместить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

Страны Европы уже выразили обеспокоенность в связи с намерением Медведева разместить ракеты в Калининградской области в противовес планам США по размещению элементов своей ПРО в Европе. "Это плохой сигнал в самый неподходящий момент", - прокомментировал заявление  представитель министерства иностранных дел Германии Йенс Плётнер. В МИД Германии считают, что подобные планы русских необходимо обсудить  в рамках НАТО. Министерство иностранных дел Чехии также охарактеризовало подобное заявление президента России, как "достойное сожаления" намерение российского руководства разместить ракеты в Калининградской области.

В свою очередь, в Вашингтоне охарактеризовали как "весьма огорчительное" намерение России разместить на территории Калининградской области ракеты "Искандер" в ответ на планы США по размещении элементов ПРО в Европе. «Надеюсь, что в какой-то момент мы сможем достигнуть понимания с Россией в этом вопросе» - выразил надежду пресс-секретарь госдепартамента США Шон Маккормак.

В этом отношении Польша заняла наиболее активную, если не агрессивную позицию. Помимо Бронислава Коморовского, от польской стороны уже выступал премьер-министр страны Дональд Туск. Он считает, что слова президента РФ Дмитрия Медведева о размещении техники для нейтрализации элементов ПРО следует рассматривать как «очередную декларацию политического, но не военного плана». «Мы реально оцениваем уровень безопасности Польши, ЕС и стран НАТО как существенно мало зависимый от очередных высказываний такого типа» - заявил Туск.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.