29 марта 2024, пятница, 09:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 ноября 2008, 12:46

В новом правительстве Грузии не нашлось места оппозиции

В начале недели к работе приступило новое правительство Грузии. Кабинет министров во главе с 35-летним Григолом Мгалоблишвили был утвержден парламентом в минувшую субботу на внеочередном заседании. Состав правительства практически не претерпел изменений, что вызвало критику со стороны оппозиции, которой не досталось министерских постов, пишет «Коммерсант».


Слухи о грядущей смене правительства появились в Тбилиси сразу после августовских событий. Эксперты твердили, что после поражения в Южной Осетии президенту Грузии Михаилу Саакашвили необходимо радикально обновить исполнительную власть.

Изначально в качестве кандидатов на пост главы кризисного кабинета называли представителя Грузии в ООН Ираклия Аласанию и замминистра иностранных дел Гигу Бокерию. Однако известного банкира, руководителя крупнейшего в стране Банка Грузии Владимира Гургенидзе на посту премьера сменил мало кому известный в Грузии дипломат, посол Грузии в Турции Григол Мгалоблишвили.

В субботу президент Саакашвили прибыл на внеочередное заседание парламента Грузии в сопровождении Владимира Гургенидзе и Григола Мгалоблишвили. Как пояснил Михаил Саакашвили, Гургенидзе "по личным причинам решил оставить пост и возглавить комиссию по контролю над финансовыми процессами". Его преемника президент охарактеризовал как эксперта по привлечению инвестиций, что, по словам Саакашвили, особенно необходимо в нынешних условиях, чтобы в кратчайший срок восстановить экономику страны.

Именно с именем Мгалоблишвили в Тбилиси связывают соглашение о повышении квоты Грузии при транзите природного газа из Азербайджана в Турцию после того, как "Газпром" вдвое повысил цену на газ. Ему в заслугу ставят и договоренность о строительстве железной дороги, связывающей эти три страны.

По словам нового премьера, "главной задачей правительства станет создание сотен тысяч новых рабочих мест, повышение пенсии до $100 и возвращение экономики Грузии к концу 2009 года к показателям довоенного уровня".


В новом кабинете всего четыре новых министра. Премьер сразу же отверг предположения о создании "коалиционного правительства" с парламентской оппозицией, заявив, что "на данном этапе Грузии нужно стабильное, опытное и предсказуемое правительство". Это вызвало недовольство оппозиции. Обе оппозиционные фракции — "Сильная Грузия" и "Христианские демократы" — проголосовали против утверждения правительства Мгалоблишвили. Однако их 11 голосов было явно недостаточно против 98 депутатов, поддержавших Михаила Саакашвили.

Эксперты расценивают происшедшие изменения как победу президента Грузии и указывают, что, назначив премьером в условиях острейшего политического и экономического кризиса мало кому известного молодого дипломата, президент продемонстрировал свою независимость от элитарных групп, тем самым подтвердив полноту собственной власти.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.