29 марта 2024, пятница, 00:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 ноября 2008, 14:49

«Доктор Смерть» проиграл выборы в американский Конгресс

Бывший врач Джек Кеворкян, получивший прозвище «Доктор Смерть», проиграл выборы в Конгресс, сообщает АР.

80-летний Кеворкян, который выдвигался как независимый кандидат от одного из округов в пригороде Детройта, набрал всего 2,7% голосов. Победу одержал кандидат от демократической партии Гэри Питерс.

«Доктор Смерть» заявил, что больше не планирует избираться. По его словам, существующая в США политическая система «слишком коррумпирована и должна быть переделана сверху донизу».

Кеворкян является активным сторонником легализации эвтаназии. По его собственному признанию, с 1990-го года он помог добровольно уйти из жизни 130 пациентам, которые страдали тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. В 1989 Кеворкян году сконструировал «машину самоубийства», систему подачи анальгетиков и токсичных препаратов в кровь, для тех пациентов, которые не способны были покончить с собой иными способами. Первый пациент, страдавший болезнью Альцгеймера, покончил с собой таким способом 4 июня 1990 года. Врачебное сообщество и власти США осудили идеи Кеворкяна. В 1991 он был лишен лицензии на занятия медицинской практикой, а затем подвергся судебному преследованию. Патологоанатом был обвинен в убийстве своего пациента и приговорен к 25-летнему тюремному заключению. Он провел в тюрьме восемь лет, после чего летом 2007-го был выпущен на свободу. Некоторые родственники больных, которым Кеворкян проводил процедуру эвтаназии, выступали против его освобождения из-под стражи, тогда как другие выражали ему благодарность за оказанные услуги. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.