28 марта 2024, четверг, 13:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 ноября 2008, 10:09

Шварценеггер: Маккейн «крепок, как скала», а у Обамы «тощие ножки»

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер призвал американцев голосовать за Джона Маккейна. Губернатор вместе с кандидатом в президенты от республиканцев выступил на предвыборном митинге в штате Огайо, сообщает CNN. «В боевиках я только играю героя. А настоящим героем является Джон Маккейн», – сказал Шварценеггер. подчеркнув, что в лагере для военнопленных сенатор служил Америке больше, чем Обама проработал в сенате. Шварценеггер сказал, что Маккейн «крепок, как скала» и назвал его «настоящим героем боевиков».

При этом Шварценеггер довольно фамильярно пошутил над кандидатом от демократов Бараком Обамой. «Ему надо что делать с его тощими ножками… Надо заставить его приседать. И было бы неплохо нарастить немного мяса на его голые идеи», – заявил губернатор, выступая перед толпой.

Опросы показывают, что 47-летний чернокожий кандидат от Демократической партии пока более симпатичен электорату, чем 72-летний сенатор-республиканец из Аризоны, и зарекомендовал себя как человек, способный вывести американскую экономику из кризиса. Эксперты констатируют, что Маккейну не удалось заручиться поддержкой избирателей в тех ключевых штатах, на которые он возлагал большие надежды: в частности, тех штатах, которые оказали поддержку Джорджу Бушу на выборах 2004 года. За несколько дней до выборов Обама покорил несколько штатов, в 2004 году отдавших голоса за Буша. Маккейн отстает во всех штатах, проголосовавших тогда за демократа Джона Керри.

Опрос общественного мнения, проведенный Reuters совместно с C-SPAN и Zogby, выявил, что число сторонников Обамы на 7% превосходит число американцев, готовых отдать голоса за Маккейна. Некоторые другие опросы показали меньший разрыв между кандидатами.

Однако глава предвыборного штаба Маккейна Рик Дейвис сказал журналистам, что его подопечный за последние несколько дней почти нагнал Обаму. Сам Маккейн признал отставание «несколько процентов», но сообщил, что «мы догоняем».

На митинге в городе Сандаски в штате Мичиган, Маккейн вышел на сцену вместе с сантехником Джо Вурцельбахером, который стал символом избирательной кампании республиканцев. Ранее на встрече с Обамой Вурцельбахер обвинил чернокожего кандидата в том, что тот разрушает его «американскую мечту» о собственном деле, планируя повысить налоги. Маккейн воспользовался этим эпизодом: «Он заслуживает восхищения. Спасибо за вашу смелость», – сказал Маккейн «сантехнику Джо», успевшему превратиться национального героя.

Как и во время последних выборов, путь к победе пролегает через два ключевых штата – Огайо и Флориду. Проведенные там опросы выявили небольшой перевес общественного мнения в пользу Обамы. Чернокожий кандидат второй день подряд выступает во Флориде, надеясь, что 27 голосов местной коллегии выборщиков обеспечат ему президентское кресло.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.