29 марта 2024, пятница, 11:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 ноября 2008, 12:18

ОПЕК сокращает добычу нефти

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) с 1 ноября сокращает добычу "черного золота" на 1,5 млн баррелей в сутки или 5%, чтобы поддержать цены на нефть, передает "Финмаркет".

Такое решение было принято министрами нефти стран, обеспечивающих 40% мировой добычи, на заседании картеля 24 октября в Вене. Крупнейший производитель нефти в ОПЕК Саудовская Аравия сократит добычу на 466 тыс. б/с, второй по величине Иран - на 199 тыс. б/с, Кувейт - на 132 тыс. б/с, ОАЭ - на 134 тыс. б/с и Венесуэла - на 129 тыс. б/с. В этом году потребление нефти в мире, по прогнозам Мирового энергетического агентства, составит 86,5 млн б/с, что на 400 тыс. б/с больше, чем в 2007 году.

Объявляя о своем решении, руководство картеля призвало других крупных производителей последовать примеру ОПЕК. И это решение уже было услышано в России. Вице-президент крупнейшей частной нефтяной компании в России "Лукойла" Леонид Федун уже заявил, что для России было бы благом участие в картеле.

Следующая встреча представителей ОПЕК пройдет 17 декабря в Алжире. В работе этой встречи ожидается участие представительной российской делегации. Вице-президент "Лукойла" не исключил, что если на нем будет принято решение снизить добычу, Россия может к нему присоединиться и в рамках этого решения сократит производство на 300-400 тысяч б/с - почти на столько же, сколько сейчас берет на себя Саудовская Аравия. По оценке аналитиков Dresdner Bank, на декабрьской встрече может быть принято решение об общем сокращении добычи нефти ОПЕК на еще 0,5-1 млн б/с.

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. Снижение цен на нефть плохо отражается на экономике этих стран и угрожает бюджетам Ирана, Ливии и Венесуэлы.

ОПЕК сокращает добычу нефти для того, чтобы остановить падение цен на углеводородное сырье вследствие мирового финансового кризиса. Бюджет России на 2009 год, по словам депутата Госдумы России, заместителя председателя комитета по бюджетам и налогам Александра Когана, сформирован из расчета $78 за баррель.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.