28 марта 2024, четверг, 12:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 октября 2008, 11:45

Вывести рубли из Украины стало сложнее

Для уменьшения ажиотажа на валютном рынке Нацбанк Украины ввел ограничение на вывоз иностранной валюты за рубеж. Теперь ее можно будет купить лишь на шестой день после резервирования гривны на спецсчете. Банкиры полагают, что это позволит точнее прогнозировать объем вывозимых денег, и надеются, что дальше шестидневного ограничения Нацбанк не пойдет, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Согласно постановлению "О внесении изменений в 'Положение о порядке и условиях торговли иностранной валютой'", валюта для инвестирования за рубеж может быть приобретена не ранее чем через пять дней после перечисления гривны на спецсчет для ее покупки. До сих пор сделки по выведению средств за рубеж происходили в день покупки валюты.

Этим ограничением Нацбанк намерен снизить ажиотаж на валютном рынке, считают эксперты. "Сейчас у всех банков происходят задержки по платежам. Чтобы показать, что в сегодняшних условиях это норма, и вводится изменение. Таким образом снижается спрос на валюту на межбанке,– уверен руководитель информационно-аналитического центра "Форекс Клуб Украина" Николай Ивченко.– Нацбанк не может ввести полный запрет на вывод денег, но так он частично его блокирует". Расширение срока поможет спрогнозировать объем выводимых средств. "Сейчас все начали выводить валюту за рубеж, обычно это очень большие суммы денег. Чтобы спрогнозировать объемы денег, которые будут уходить, Нацбанк дает шесть дней",– говорит начальник отдела валютного контроля одного из банков.

Эксперты надеются, что это временное изменение и НБУ не будет принимать более жесткие меры. "Ограничение вводится для того, чтобы сгладить колебания на валютном рынке. Если, например, в один день будет выведена сумма $500 млн, то это вызовет большие перепады,– полагает научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук.– Украина заинтересована в поступлении инвестиций, поэтому Нацбанк полностью не может ввести мораторий на вывод средств, иначе к нам из инвесторов никто не будет заходить".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.